1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На трассу вышли профессионалы

Konkurs avtobusНа базе автобусного парка №2 СПб ГУП «Пассажиравтотранс» сорстоялся второй этап XIX конкурса профессионального мастерства водителей автобусов.

Как сообщила пресс-служба СПб ГУП «Пассажиравтотранс», в состязании приняли участие 20 водителей автопредприятия, прошедших предварительный отбор в автобусных парках. Наряду с ними за собственный приз боролись представители трудовых династий водителей.

По традиции большое участие в организации соревнований приняли Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и первичные профорганизации автобусных парков.

LubinaПриветствуя участников конкурса, председатель территориальной организации профсоюза Галина Любина отметила, что нынешний конкурс профмастерства собрал на своей площадке замечательных специалистов своего дела, тех, кто с честью работает в автобусном транспорте, продолжателей славных трудовых династий, внуков и правнуков водителей, прошедших войну. «Символично, что конкурс проводится спустя всего несколько дней после великого праздника - Дня Победы. Будьте достойны своих дедов и прадедов!», - обратилась она к участникам.

Генеральный директор автопредприятия Андрей Лызин подчеркнул важность традиции проведения подобных конкурсов, отметив, что мероприятие объединяет, повышает соревновательный дух и профессиональные качества участников.

Традиционно конкурс состоял из двух частей: теоретической — во время которой водители демонстрировали знания Правил дорожного движения и практической - выполнения традиционных фигур скоростного маневрирования: «Круг», «Бокс», «Стоянка», «Тоннельные ворота», «Змейка», «Колея», «Эстафета», «Автобусная остановка», «Стоп». Причем в этом году практическое задание усложнили - участники должны были выполнить один из самых зрелищных элементов – «змейку», как передним, так и задним ходом. Как подчеркивают в пресс-службе «Пассажиравтотранса», на прохождение всей трассы участникам давалось всего 10 минут, но лидеры справились с заданием вдвое быстрее.

По итогам командных соревнований определены тройки призеров:

В категории «Volgabus 6271», сочлененный автобус первое место заняла команда автобусного парка № 2 (С. Емельянов, С. Мартынов); на втором - представители парка № 6 (И. Тюрин, Г. Самуйлов), «бронза» - у водителей пятого автобусного парка (М. Никифоров, А. Петров).

На автобусах «Volgabus 5270» лучшей стала команда автобусного парка № 6 (А. Ильин, К. Подушников), вторыми - водители автобусного парка № 2 (А. Гвоздев, А. Дементьев), представители автобусного парка № 1 (М. Максименко, А. Красников) замкнули призовую тройку в этой номинации. Также определены победители в специальных номинациях, где отличились представители автопарка № 6.

А лучшими в конкурсе династий стали Сергей и Юрий Тамилины также из шестого автопарка.

Победителям и призерам вручены дипломы и медали. Свои награды для лучших водителей учредила и Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Почетными грамотами территориальной организации профсоюза отмечены коллективы автобусных парков №№ 2 и 6, занявшие первые места в командном соревновании, отец и сын Тамилины, а также победители личного зачета по скоростному маневрированию — Евгений Глушков из автопарка №7 («Volgabus 6271») и представитель автопарка №2 Александр Дементьев («Volgabus 5270»).

От президиум теркома профсоюза объявлена благодарность генеральному директору СПбГУП «Пассажиравторанс» Андрею Лызину и председателю первичной профорганизации аппарата автопредприятия Андрею Гринбергасу — за организацию конкурса.

Кроме того, первичным профорганизациям автопарков рекомендовано поощрить конкурсантов и представителей профактива, принимавших участие в подготовке и проведении соревнований.

Участники состязания, занявшие призовые места, будут защищать честь родного автопредприятия в финале открытого городского конкурса, на который съедутся водители из других регионов России, стран ближнего и дальнего Зарубежья. Он в Северной столице состоится в августе и, как обещают организаторы, будет еще более зрелищным.

 

Фото пресс-службы СПб ГУП «Пассажиравтотранс"