1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Ленэнерго»: еще один непростой год позади

konferens Lenenergo 1Во Дворце Труда состоялась третья отчетная конференция первичной профорганизации филиала ПАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» («СПбВС»).

В ее работе приняли участие председатель Территориальной СПб и ЛО организации общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев, директор филиала «СПбВС» Сергей Рябов и начальник отдела по управлению персоналом филиала Мария Ладанова

Впервые за три года существования первички, профсоюзный форум посетил руководитель предприятия, что, как отмечают в профорганизации, говорит о существенном потеплении социального климата в филиале.

Однако, анализируя итоги 2015 года, председатель первички Екатерина Баланина с сожалением отметила, что он был весьма непростым как для компании, так и для профсоюза. По словам профлидера для «Ленэнерго» он начался с миллиардных долгов, в течение года сменилось несколько генеральных директоров Общества, продолжалась реорганизация филиала. Эти события разворачивались на фоне экономического кризиса и не могли не сказаться на работниках.

В 2015 году, по словам Баланиной, в результате оптимизации из шести высоковольтных районов осталось три, соответственно возросла нагрузка на работников и увеличилось количество обслуживаемого оборудования, а зарплата при этом осталась такой же.

Еще один вариант «оптимизации» - совмещение должности электромонтера и электрослесаря с должностью водителя. В результате чего более ста человек были вынуждены осваивать смежную специальность.

Из-за оптимизации штата сокращается количество членов профсоюза. Но, к сожалению, отметила профлидер, сокращения — не единственная причина уменьшения профсоюзных рядов: в период экономической нестабильности работники предпочитают сэкономить один процент от зарплаты, отчисляемый в виде профвзносов.

По словам Баланиной, не все работники понимают важность деятельности профсоюза. И здесь есть над чем поработать профактиву.

Она посетовала, что люди «не замечают» тех выплат, которые имеют благодаря профсоюзу, хотя по колдоговору получают достаточно бонусов, предоставляемых работодателем сверх норм ТК РФ, например, доплата за выслугу лет, материальная помощь к отпуску и так далее

«Если сложить все эти выплаты, во сколько раз это будет превышать выплаченные профсоюзные взносы?», - обратилась профлидер к присутствующим.

konferens Lenenergo2Профлидер проинформировала, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, первичке путем долгих переговоров, которые длились полгода, удалось прийти к соглашению об индексации должностных окладов, правда на уровень ниже ИПЦ - на 3,7% за 2014 год с 1 декабря 2015-го.

В коллективном договоре на 2016 год благодаря усилиям профсоюза удалось сохранить: размер выплаты материальной помощи к отпуску; дополнительные отпуска и другие льготы.

«Кому-то этого покажется мало. Однако работники должны понимать, что льготы и гарантии, сохраняемые с большими усилиями, не являются доброй волей работодателя. Первая задача бизнес-общества – это прибыль и экономия или минимизация затрат по разным статьям расходов. И чаще всего туда попадают Фонд оплаты труда или выплаты из прибыли по кодоговору », - подчеркнула Баланина.

Победой профсоюза закончились и длившиеся три года переговоры по согласованию Положения о суммированном учете рабочего времени. Осенью документ был согласован с профсоюзной стороной. При этом существенно улучшился механизм оплаты за переработку по итогам года.

Также первичка вела активную работу по контролю за охраной труда, организации Первомайской акции профсоюзов, конкурсов профмастерства, спортивных соревнований. Регулярно профсоюз оказывает помощь и поддержку ветеранам предприятия.

Делегаты конференции признали работу первички в 2015 году удовлетворительной.

Подводя итоги, председатель Территориальной организации профсоюза Владислав Марьяндышев отметил, что падение численности членов профсоюза — проблема характерная в целом для предприятий отрасли региона. И на нее нужно обратить особое внимание профлидерам и профактиву.

 

По информации первичной профорганизации «СПбВС»