1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рынок труда в Ленинградской области: стабильность и развитие

25 let Slujbe zanyatosti LOВ 47 регионе отметили 25-летие Службы занятости населения. Этой дате посвятили заседание Координационного комитета содействия занятости населения Ленинградской области. С юбилеем службу поздравил и лидер профсоюзов региона Владимир Дербин.

Открыл заседание, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, напомнивший о времени становления службы, пришедшиеся на 90-е годы. Меж тем, по словам губернатора, самыми сложными стали испытания экономическими кризисами — 1998-го и 2009-2011 годов, а самый высокий пик безработицы в регионе был зарегистрирован в 2010 году. Однако были разработаны региональные программы и мероприятия, которые позволили поэтапно изменить ситуацию. И сегодня, отметил глава региона, Служба занятости Ленобласти - одна из лучших в России. Официальная безработица в регионе составляет 0,5% от экономически активного населения при среднем показателе по России - 6%.

Говорил губернатор и о приоритетах в работе Службы ,что нужно не только реагировать на различные экономические трудности и готовить альтернативу для высвобождающихся работников, но и работать с подрастающим поколением. И в настоящее время в области разработаны и реализуются программы по профориентации и трудоустройству подростков. Эту задачу, в частности выполняет передвижной центр профориентации, представленный в этот день губернатору. 

Другие важные направления о которых также сказал Александр Дрозденко, это — трудоустройство инвалидов и профессиональное переобучение, замещение трудовых мигрантов жителями области, а также борьба с «серыми» схемами выплаты зарплаты.

Важным направлением работы, подчеркнул глава региона, остается взаимодействие с работодателями: «И здесь я хочу выразить слова огромной благодарности ленинградском профсоюзам, которые в этой работе нас поддерживают и благодаря им мы ежегодно подписываем соглашение с работодателями, защищающее интересы тех, кто работает на предприятиях и в организациях Ленинградской области».

Derbin 25 let Slujbe zanyatosti LOВ свою очередь председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил, что профсоюзы считают сферу деятельности Службы занятости особенно важной, и насколько она сложна знают из собственной практики. С 1918 года биржи труда находились в ведении профсоюзов и прием на работу осуществлялся через профкомы. Профсоюзамтакже было дано право выплаты пособия по безработице, причем в размере полного заработка, соответствовавшего специальности и квалификации работников. К этому, подчеркнул лидер ЛФП, нужно стремиться сегодня, поскольку минимальное пособие составляет 850 рублей, а максимальное 4900 - при средней зарплате по области около 35 тысяч рублей.

Вспоминая «лихие» 90-е Владимир Дербин также напомнил, о массовых выступлениях работников против сокращений и невыплаты зарплаты. Он подчеркнул, что профсоюзы с первых дней работали со Службой плечом к плечу: создавались группы оперативного реагирования, велись жесткие переговоры с работодателями для того, чтобы предотвратить сокращения на предприятиях, минимизировать их последствия. «Сообща мы работаем и сегодня. И не случайно координатором от органов власти Ленинградской областной трехсторонней комиссии, как правило, назначается председатель областного Комитета по труду и занятости», - отметил он.

Хотя, по словам лидера ЛФП, ситуация на рынке труда в регионе достаточно стабильная, никто не застрахован от различного развития событий, в том числе и массовых сокращений. «Надеюсь, что ситуация 90-х не повторится а служба занятости будет иметь возможность решать задачи, связанные не с регистрацией безработных и выдачей пособий , а с регулированием и развитием рынка труда в регионе», - сказал он. А рычагом который позволяет и в кризис не доводить ситуации до обострения, по словам Владимира Дербина, является социальное партнерство, уровень которого в области остается стабильно высоким.

На мероприятии была презентована Стратегия развития службы занятости населения Ленинградской области до 2030 года. Основными ее принципами, по словам председателя Комитета по труду и занятости населения Алексея Брицуна, являются предоставление каждому жителю возможности для трудоустройства, повышение доступности госуслуг, рост доходов населения.

По мнению Владимира Дербина, одна из главных задач Стратегии - развитие человеческого потенциала - совпадает с задачами профсоюзов. «У нас общая цель - развитие человеческого капитала, профессиональная ориентация и профессиональная подготовка, создание высокопроизводительных высокооплачиваемых рабочих мест. В профсоюзной идеологии это называется обеспечить работника Достойным трудом», - сказал глава ЛФП.