1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

День председателя профкома — смотр сил

Den predsedatelya medikiСегодня во Дворце труда впервые состоялся День председателя профкома Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Мероприятие, которое в будущем решено сделать традиционным, состоялось в знаменательный день — ровно 26 лет назад был создан современный российский профсоюз работников здравоохранения. Также День председателя профкома открыл череду торжеств, посвященных предстоящему Дню медицинского работника,.

 По словам председателя территориальной организации профсоюза Владимира Дмитриева, День председателя профкома поможет лидерам первичных профорганизаций медучреждений Санкт-Петербурга и Ленобласти поближе познакомиться с деятельностью теркома профсоюза и донести эту информацию до рядовых членов, совместно обсудить наболевшие проблемы и пути их решения, задать интересующие вопросы непосредственно руководителям и специалистам теркома, обменяться опытом профсоюзной работы.

Сегодняшнее мероприятие Владимир Дмитриев назвал своеобразным «смотром сил», где коллеги по профсоюзном движению смогли поближе познакомиться друг с другом, были отмечены заслуги многих профлидеров и профактивистов.

В числе главных задач, которые стоят сегодня перед профсоюзом, Владимир Дмитриев назвал работу с депутатским корпусом Санкт-Петербурга по реализации статьи 5 закона «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга». Профсоюз добивается того, чтобы размер базовой единицы, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок, ежегодно индексировался на величину не планируемой, а реальной инфляции.

Den predsedatelya mediki 1Не менее важная задача, поставленная на прошедшем VI съезде профсоюза — рост профсоюзных рядов. К сожалению, по словам Дмитриева, охват профчленством в Санкт-Петербурге и Ленобласти ниже, чем в среднем по отрасли. «Эта задача может быть решена только с участием первичных профорганизаций», - подчеркнул профлидер. Для ее решения теркомом разрабатывается специализированная «дорожная карта». Рычагами увеличения рядов профсоюза профлидер назвал обучение профактива, работу с кадровым резервом, индивидуальное общение и убеждение, а также различные преференции для членов профсоюза. Если говорить о преференциях, то теркомом уже реализуется программа страхования членов профсоюза от несчастных случаев — в 2015 году было застраховано порядка 20 000 работников — это примерно треть от общей численности территориальной организации, страховые выплаты за год составили 1,5 млн. руб. Разрабатывается программа «Профсоюзный дисконт» - обладатели одноименной карты будут пользоваться скидками при приобретении товаров и услуг.

Поскольку День председателя профкома проходил накануне Дня медицинского работника, то не обошлось без поздравлений, наград и подарков.

Так социальные партнеры профсоюза - начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Юрий Атюнин и заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленобласти Павел Рязанов высоко оценили партнерские, конструктивные взаимоотношения с территориальной организацией профсоюза и вручили почетные грамоты своих ведомств отличившимся профсоюзным лидерам и профактивистам.

Den predsedatelya nagradyРяд профлидеров, на протяжении многих лет успешно отстаивающих права медработников, были в этот день удостоены почетного звания «Ветеран территориальной организации профсоюза». Ценными подарками отмечены председатели профкомов медучреждений, чьи колдоговоры стали призерами традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов, большой группе профлидеров и профактивистов за успехи в профсоюзной работе вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма территориальной организации профсоюза.

А музыкальном подарком для всех собравшихся стали выступления студентов медицинских учебных заведений Санкт-Петербурга.