1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Назван лучший сварщик Северной Столицы

Lutshy svarshikГородской конкурс «Лучший сварщик-2016» прошел 15 июня в Невском колледже имени Неболсина. В профессиональном мастерстве состязались 11 мастеров своего дела, представляющих петербургские предприятия. Напомним, что в число организаторов конкурса с самого его основания входит Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, а ее председатель Георгий Пара — неизменный член оргкомитета конкурса.

Невский колледж имени Неболсина уже второй раз принимал у себя конкурсантов - в учебном заведении накоплен большой опыт подготовки сварщиков, есть хорошо оборудованные производственные помещения.

Участники нынешнего конкурса должны были произвести сварку вертикальных пластин и сварку арматуры. Поскольку большинство конкурсантов представляли строительные организации, задание было подготовлено с учетом строительной специфики. Результаты оценивались двумя способами — визуально и при помощи инфразвука. На выполнение задания было отведено всего два часа.

Lutshy svarshik2А пока конкурсанты трудились над непростой задачей, в центре внимания журналистов оказался самый молодой член жюри - Павел Беляев, всего год назад закончивший Невский колледж. В прошлом году он занял второе место в таком же конкурсе в номинации «Лучший учащийся по профессии сварщика». А потом были состязания российского чемпионата представителей рабочих профессий WorldSkills, и молодой профессионал стал бронзовым призером. Теперь Павлу предстоит в составе российской сборной представлять наших сварщиков на Чемпионате Европы.

...Время, отведенное на выполнение задания, пролетело незаметно, и теперь уже перед жюри стояла задача — оценить работы участников.

А имена победителей и призеров были объявлены на следующий день, 16 июня, в Великокняжеской гостиной Дворца Труда, где прошла торжественная церемония награждения. Победителем конкурса стал сварщик 6-го разряда ООО «СМТ» Максим Кузнецов. На втором месте - Дмитрий Соколов, сварщик 5 разряда ГУП «Водоканал Санкт–Петербург», на третьем - Александр Костин, электросварщик 6 разряда ГУП «ТЭК СПб»

Лучший сварщик Санкт-Петербурга 2016 года Максим Кузнецов свою будущую работу выбрал еще в юности, вернувшись из армии, и никогда не жалел об этом. Сегодня его профессиональный стаж насчитывает уже два десятка лет. Кстати сказать, в профсоюзе он состоит тоже 20 лет — вступил в него только оформившись на работу и никогда не покидал его рядов.  «Становитесь мастерами, не останавливайтесь на достигнутом, не бойтесь экспериментировать!», - сказал Кузнецов, обращаясь к своим коллегам.
Помимо диплома победителю было вручено направление на экзамен в Национальное агентство контроля сварки (НАКС), подтверждающий высокий уровень квалификации. Сертификаты на бесплатные занятия по повышению квалификации на базе НАКС были вручены и его коллегам, занявшим второе и третье места.

За особые успехи в освоении профессии сварщика дипломом и учебным сертификатом был также отмечен учащийся колледжа Денис Водомеров.

Lutshy svarshik3jpgПодводя итоги конкурса, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара отметил высокий профессионализм его участников. Профлидер искренне поблагодарил организаторов, благодаря которым в нашем городе проходят профессиональные состязания не только сварщиков, но и представителей других строительных специальностей. Это, в первую очередь, Ассоциация «Национальное объединение строителей», НП «Балтийский строительный комплекс», НАКС и другие. «Мы гордимся нашими строителями! Я желаю им успехов, здоровья и надеюсь, что с каждым годом участников конкурса будет все больше!», - подчеркнул Георгий Пара.