1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Санкт-Петербург — Инчхон — сотрудничество крепнет

LFP v Koree5Делегация Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) посетила Республику Корея. Это уже третья поездка профсоюзных лидеров Санкт-Петербурга в «страну утренней свежести» с целью обмена опытом профсоюзной работы. Визит состоялся по приглашению Региональной Федерации профсоюзов Республики Корея города Инчхона – второго по величине южнокорейского города.

 Корейские коллеги традиционно организовали очень насыщенную встречами и визитами программу пребывания. Так в первый день члены делегации отдали дань памяти погибшим морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», возложив цветы к мемориалу, который был установлен в 2004 году - в ознаменование столетней годовщины трагического события.

В штаб-квартире профсоюзов города Инчхона коллег из Северной столицы России встречал и приветствовал председатель организации Ким Юн Кук с коллегами - заместителями и некоторыми руководителями отраслевых профсоюзов региона, которые, в свою очередь, были с визитом в Санкт-Петербурге в предыдущие годы.

Региональная Федерация города Инчхона входит в состав Федерации корейских профсоюзов (ФКП) - крупнейшего и старейшего профсоюзного объединения в Республике Корея. ФКП была основана в 1946 году, после освобождения Кореи от японского господства. В настоящее время объединяет 26 отраслевых профсоюзов, общей численностью в 937 тысяч человек.

ОLFP v Koree4сновные задачи, стоящие перед профсоюзным объединением города Инчхона: борьба за права трудящихся с незащищенной занятостью, а также за интересы трудящихся, находящихся под угрозой увольнения из-за реструктуризации производства и приватизации предприятий государственного сектора. Кроме этого, разумеется, в центре внимания профсоюзов постоянно находится борьба за создание достойных рабочих мест, достойную заработную плату и условия занятости, а также за сохранение и расширение систем социальной защиты уязвимых слоев населения, в том числе детей, молодежи, безработных, пожилых граждан, и тд.

Отраслевые профсоюзные организации Инчхона организовали для членов делегации ЛФП посещение своих предприятий и организаций, познакомив, в первую очередь, с работой тех отраслей, интересы работников которых представляли гости из Санкт-Петербурга.

Первый визит состоялся на одно из предприятий энергетического комплекса компании POSCO в пригороде Инчхона - производит электроэнергию из различных источников, таких как природный газ, нефть, солнечная энергия.. Его профорганизация входит в профсоюз работников энергетического комплекса Кореи. Предприятие насчитывает 250 сотрудников, из которых 180 - рабочие. 65 процентов работников являются членами профсоюза, 50% молодежь. Средняя зарплата 6-7 тысяч долларов.

Еще один пример наукоемкого и высокотехнологичного производства - компания Samyang Genex, производящая биологически активные добавки для пищевой и химической промышленности. В настоящее время на предприятии работает 180 человек, 66 из которых являются членами профсоюза. Зарплата, в зависимости от квалификации, составляет от 3 до 4 тысяч долларов. Отношения между руководством и профсоюзной организацией строятся на основе коллективного договора, который распространяется только на членов профсоюза.

Следующим пунктом программы пребывания стала встреча с председателем профсоюза работников порта и транспорта Инчхона. Крупнейший порт на корейском полуострове, основанный в 1964 году, в настоящее время занимается транспортировкой грузов во все страны региона, включая Россию.

LFP v Koree3Одно из почтовых отделений города Инчхона, куда также была приглашена делегация, представляло собой высокотехнологичный центр почтовых услуг для населения, где можно не только отправить и получить посылки и письменную корреспонденцию, но и получить пенсию, прочие выплаты. Всего в городе насчитывается шесть почтамтов и семьдесят почтовых отделений, в каждом из почтамтов в среднем работает по 230 человек и по 120 почтальонов.

В конце визита гости посетили Миграционный центр Инчхона, который предоставляет различные виды услуг для мигрантов – этнических корейцев и для желающих найти работу на корейской земле.

Традиционно визит делегации ЛФП прошел на очень высоком уровне, в рабочей и дружеской атмосфере.