1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Чтобы не повторился «пикалевский синдром»

HrushevkaНа господдержку теперь могут рассчитывать все российские моногорода — вне зависимости от их категории.

 Соответствующие изменения в порядок предоставления субсидий некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» внесены постановлением Правительства РФ.

Ранее субсидии Фонду предусматривались для создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих организаций, и привлечения инвестиций только в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. Кстати, именно к этой категории отнесен известный на всю страну город Пикалево Ленинградской области.

Теперь же господдержку могут получить монопрофильные муниципальные образования и двух других категорий: те, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения (среди них — город Сланцы Ленинградской области) и даже моногорода со стабильной социально-экономической ситуацией (в 47 регионе к ним отнесен Сясьстрой).

Как отметил генеральный директор Фонда Илья Кривогов, расширение деятельности Фонда на все моногорода поможет стабилизировать в них социально-экономическую ситуацию, даст возможность для открытия альтернативных производств, привлечения инвестиций, а также предотвратит переход городов из благополучной, третьей категории в наиболее кризисную первую.