1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Пикалево: первомайские требования услышаны

PikalevoТребования, выдвинутые участниками первомайского митинга в Пикалево , были услышаны властями региона. Сегодня на некоторые из них уже дан ответ.

Напомним, что митинг по случаю Дня международной солидарности трудящихся, прошедший в этом моногороде 30 апреля 2016 года открыл череду первомайских мероприятий в Ленинградской области.

По его итогам была принята резолюция, где, помимо призыва к администрации ООО «БазэлЦемент-Пикалево» о восстановлении социального партнерства с профсоюзом, и других насущных вопросов, были выдвинуты требования, касающиеся экологической безопасности жителей города. В их числе: необходимость обязать собственников предприятий Пикалевского глиноземного комплекса бороться с вредными выбросами в атмосферу. В частности, заменить устаревшее газоочистное оборудование на соответствующее всем современным стандартам.

Также на митинге была высказана и озабоченность трудящихся негативными последствиями укрупнения областных учреждений здравоохранения. По словам выступавших, реформа ударила как по пациентам, затруднив им доступ к качественной медицинской помощи, так и по самим медикам 47-го региона.

И вот спустя два месяца, организовавшие митинг пикалевцы получили ответ из правительства Ленинградской области - от вице-губернатора Сергея Перминова, председателя Комитета государственного экологического надзора ЛО Светланы Шишокиной и заместителя председателя Комитета по здравоохранению Павла Рязанова.

В официальном ответе власти подтвердили, что ряд экологических нарушений со стороны администрации ООО «БазэлЦемент-Пикалево» имеет место. Это, в частности, несоблюдение графика контроля выбросов на их источниках; превышение норматива выброса взвешенных веществ от печей спекания в 1 и 3 квартале 2015 года; превышение предельно допустимых выбросов (ПДВ) взвешенных веществ за 2015 год на 41,885 тон и превышение ПДВ триоксида диалюминия от печей кальцинации.

Выявлены нарушения и при эксплуатации газоочистного оборудования. «Электрофильтры устарели и не могут работать на оптимальных электрических режимах», - говорится в официальном ответе. Далее там также сообщается, что в отношении предприятия Бокситогорской районной прокуратурой возбуждено административное дело по части 3 статьи 8.21 КоАП РФ (Нарушение правил охраны атмосферного воздуха), постановлением суда от 11 мая 2016 года ООО «БазэлЦемент-Пикалево» было признано винновым и оштрафовано на 15 тысяч рублей.

Как сообщается в письме, в ходе состоявшегося судебного разбирательства, представитель ООО «БазэлЦемент-Пикалево» полностью признал вину администрации, но пояснил, что предприятием принимаются меры к установлению выявленных нарушений. Однако это требует больших финансовых средств. А они у предприятия отсутствуют. «Замена электрофильтров может привести к банкротству предприятия», - в частности заявил он.

В то же время, ООО «БазэлЦемент-Пикалево» уже заплатило два административных штрафа в размере 20 тысяч и 80 тысяч рублей соответственно, за экологические правонарушения, предусмотренные ст. 8.1 («Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» ) и части 2 ст. 8.21 КоАП РФ — сообщается в официальном ответе.

Руководству ООО «БазэлЦемент-Пикалево» сегодня предложено обсудить выход из сложившейся ситуации с правительством Ленинградской области.

Не менее сложной оказалась ситуация и с медицинским обслуживанием пикалевцев. Как следует из ответа, подписанного заместителем председателя профильного комитета Павлом Рязанцевым, в регионе, несмотря на все усилия по-прежнему наблюдается острый дефицит как врачей, так и среднего медицинского персонала.

Врачами областные учреждения здравоохранения укомплектованы лишь на 49%, а средним медперсоналом на 75,7%. Причина этого — неудовлетворенность медиков социально-бытовыми условиями в населенных пунктах 47-го региона, сообщается в документе.

В то же время, информируют чиновники, в рамках адресной инвестиционной программы в 2015 году закончено проектирование нового больничного комплекса в городе Пикалево, рассчитанного на 100 посещений в смену. Стоимость его строительства 1 млн 162 844 рубля.

Однако, зачастую, сегодня больным пикалевцам, в том числе и страдающим онкологическими заболеваниями, приходится ездить в районный центр — Бокситогорск, а также в областную клиническую больницу, расположенную в Петербурге.

Председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево»Светлана Антропова удовлетворена тем, что власти отреагировали на требования тружеников города Пикалево. Но, в то же время, профлидер замечает, что в официальном ответе речь идет лишь о ООО «БазэлЦемент-Пикалево», тогда как участники прошедшей 30 апреля маевки требовали проконтролировать все предприятия Пикалевского глиноземного комплекса, к которым также относятся «Пикалевский цемент» и «Пикалевская сода».