1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Молодежь и профсоюз: диалог на Черном море

molodejny slet Krim headНа протяжении пяти дней в Евпатории (Республика Крым) более 120 представителей из 28 субъектов Российской Федерации обсуждали приоритетные направления защиты социально-трудовых прав молодежи. Именно так звучала тема IX Международного семинара – совещания по вопросам молодежной политики Федерации независимых профсоюзов России, проходившего с 29 июня по 3 июля. В его работе принял участие председатель Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Олег Ланский.

 Молодые профлидеры, специалисты по работе с молодежью членских организаций ФНПР обсуждали вопросы подготовки Всероссийского молодежного профсоюзного форума «Стратегический резерв 2020», развития профсоюзного движения, продвижения профсоюзных групп в социальных сетях и многое другое.

На официальном открытии семинара его участников приветствовала заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева, подчеркнувшая в своем выступлении, что молодым активистам сегодня необходимо работать в режиме «мобилизации молодежи для вступления в профсоюз». «Сегодня в ФНПР стремятся повысить именно осознанное, мотивированное членство молодежи в профсоюзе. Молодежь должна знать зачем и для чего она вступает в профсоюз. Галина Келехсаева заострила внимание на том, что объяснить, на примерах доказать необходимость членства — наша задача», - отмечает Олег Ланский.

Shershukov KelehsaevaПанельная дискуссия «Профсоюзная молодежь в современных процессах общества», которую провел секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, вылилась в серьезный разговор на тему: почему крайне важна работа с молодежью в кризис? «Опыт доказывает, что нестандартные идеи молодых, их напористость и активное желание участвовать в преодолении трудностей, помогли минимизировать на местах кризисные явления и выстроить партнерские отношения с работодателями, причем не только на уровне одного конкретного предприятия, но и целых регионов», - продолжает председатель Молодежного Совета ЛФП.

Панельные дискуссии, тренинги и работа в группах стали основными формами работы на семинаре. Тон мероприятию был задан буквально с первой лекцией - «Приоритетные направления защиты социально-трудовых прав молодежи». В работе в группах ребята обсудили такие актуальные темы, как: «Молодежь и профсоюз — факторы мотивации членства», «Современный молодежный лидер. Технология ведения переговоров», «Социальное партнерство. Раздел о социальных гарантиях молодежи в коллективном договоре, как мотивация профсоюзного членства для молодого специалиста. «Роль профсоюзов в повышении имиджа рабочих профессий», «Основные навыки и техники успешного профсоюзного спикера. Формирование и развитие эффективного командного взаимодействия». Не обошли вниманием участники дискуссий и новые нормы в трудовом законодательстве, подробно обсудив реалии специальной оценки условий труда.

Nikita«Главная ценность панельных дискуссий на таких общероссийских мероприятия — возможность пообщаться с коллегами, имеющими опыт работы с молодежью в разных форматах. Это и председатели молодежные советов непосредственно на местах, и специалисты по работе с молодежью территориальных организаций профсоюзов и отраслевых профсоюзов, и сотрудники аппарата ФНПР, и специалисты-практики, имеющие большой опыт коллективных переговоров и даже коллективных действий. В группах шел обмен как раз вот таким ценнейшим опытом, - рассказывает Олег Ланский. - Кстати сказать, представленный на семинаре опыт Ленинградской Федерации профсоюзов также был по достоинству оценен. Во-первых, высокой оценки удостоилось выстроенные конструктивные, партнерские отношения с властями и работодателями, которые помогают решать все наболевшие вопросы за столом переговоров и сохранить социальную стабильность сразу в двух субъектах РФ, несмотря на непростую кризисную ситуацию.

Неподдельный интерес коллег вызвал и опыт работы Молодежного Совета нашей Федерации, внедрение новых форм, в частности то, как мы активно используем социальные сети для вовлечения молодежи в профсоюзную деятельность и как целенаправленно ведем информационную работу с молодыми».

molodejny slet Krim2В третий день работы семинара-совещания наиболее интересной, по отзывам участников, стала дискуссия, посвященная информационным войнам, модератором которой выступила руководитель Департамента по информационной работе Свердловского объединения профсоюзов Аксана Сгибнева. «Модератор подчеркнула: правильно поставленная информационная работа - большое подспорье при возникновении конфликтных ситуаций с работодателем. Информационно подкованный профсоюзный лидер может грамотно выстраивать и отстаивать свою позицию, заставить работодателя вести диалог с ним как с партнером. Был рассмотрен такой термин, как «Окно Овертона» — рамки допустимого с точки зрения общественной морали спектра мнений в публичных высказываниях, - продолжает Ланский. - Однако лучшая информационная война — та, которая не началась. И здесь опять-таки ярким примером могут служить Санкт-Петербург и Ленобласть — регионы, в которых нет факторов, дестабилизирующих социальную обстановку».

На семинаре прозвучало еще немало предложений, представлен интересный опыт разных регионов. Поэтому участники предложили продолжить начатый разговор уже на уровне округов и субъектов Федерации.