1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Делегация Пекинской Федерации профсоюзов на берегах Невы

IMG 7729В Санкт-Петербург прибыла делегация Пекинской Федерации профсоюзов (Китайская народная республика) во главе с председателем профсоюза работников промышленности Чжоу Юйчжуном. В состав делегации также вошли Ван Чжаохуа, заместитель председателя Профсоюза финансовых работников, Цзан Фужун, председатель профсоюзной организации редакции газеты «Пекинская молодежь» и другие.

Ранее представители Пекинской Федерации профсоюзов побывали в Москве, где, с целью обмена опытом и укрепления двусторонних связей, провели встречи с руководителями и лидерами отраслевых профобъединений Московской Федерации профсоюзов.

В ходе своего пребывания в Санкт-Петербурге, китайские коллеги посетили штаб-квартиру Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Экскурсию по Дворцу труда для китайских коллег провел начальник управления организационной работы, межсоюзной и международной IMG 7746деятельности Аппарата ЛФП Сергей Марченко. Центральным моментом экскурсии стало посещение экспозициии Музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга.

«Мы смогли узнать, что Санкт-Петербург — это город в котором родилось и окрепло российское профсоюзное движение. Мы очень рады, что смогли познакомиться с историей профсоюзов Санкт-Петербурга», - рассказал в интервью журналистам Чжоу Юйчжун. Китайский профлидер дал высокую оценку уровню социального партнерства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где, заключаемые по инициативе ЛФП, соглашения о минимальной заработной плате, являются самыми лучшими в России. Напомним, что, согласно этим документам, в минимальную заработную плату не входят стимулирующие и компенсационные выплаты.

Чжоу Юйчжун также рассказал о социальном партнерстве у себя на родине. По словам профлидера, Пекинская Федерация профсоюзов также регулярно заключает с властью и работодателями соглашения, содержащие большой объем различных социальных гарантии для наемных работников. Сегодня в Китайской столице, в свете решений XII съезда профсоюзов города Пекина, достигнут значительный прогресс в развитии трехстороннего диалога по вопросам регулярной индексации заработной платы, гармонизации и стабилизации трудовых отношений, активного IMG 7787участия в деле социального строительства и социального партнерства.

Китайская делегация и представители ЛФП обменялись памятными сувенирами и ценными подарками.

В ближайшее время делегация из КНР вылетит в Казахстан, где планирует познакомиться с деятельностью казахских профсоюзов.