1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Судостроители Петербурга впервые заключили единое отраслевое соглашение

sudostroitelyСегодня во Дворце труда состоялось подписание Регионального отраслевого соглашения на 2016 — 2019 годы между Межрегиональным отраслевым некоммерческим объединением промышленников и предпринимателей «Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, Территориальной организацией Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Своими подписями в штаб-квартире петербургских профсоюзов документ скрепили Николай Чалов - председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения, Сергей Максименко - глава Территориальной организации Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, а также Владимир Александров - президент Ассоциации судостроителей города и области. 

Таким образом, впервые в судостроительном кластере Санкт-Петербурга заключено единое отраслевое соглашение, регламентирующее заработную плату и социальные гарантии судостроителям Северной столицы.

Ранее каждая из двух профсоюзных организаций заключала с властью и работодателями свое отдельное соглашение.

«Это шанс на воссоединение двух профсоюзов, которые разделились уже более 10 лет назад и, с тех пор все время конфликтовали»,- говорит Николай Чалов, подчеркивая, что обе территориальные организации профсоюзов во время обсуждения проекта соглашения работали дружно, а вопросы решали принципиально.

sudostroiteli2Как всегда самым важным в документе стал размер минимальной заработной платы (МЗП) в отрасли. Это 23 тысячи 400 рублей. То есть примерно вдвое больше, чем размер МЗП в Санкт-Петербурге, который сегодня равен 11 700 руб. С этим требованием профсоюзов согласилась сторона работодателей. Правда Владимир Александров, дав высокую оценку установленной в соглашении отраслевой МЗП, заметил, что сегодня рабочие на производстве далеко не всегда полностью отрабатывают свою заработную плату. Впрочем, это не их вина, а результат ошибок в организации производства, из-за которых по своей специальности рабочий трудится в среднем 5 часов в смену вместо восьми.

«Этот документ необходим, но возможности предприятий зависят от заказчиков», - сказал Владимир Александров.

По словам Николая Чалова, сегодня предприятия отрасли региона обеспечены заказами до 2020 года. Львиную долю здесь составляет военное судостроение, которое и позволяет отрасли быть одной из наиболее успешных в Санкт-Петербурге.

Тем не менее, профлидеры не скрывают, что некоторые предприятия судостроительного кластера не смогут сразу подтянуть свою минимальную зарплату к уровню, зафиксированному в соглашении. Их руководители должны будут представить свои объяснения, после чего для них будет установлен индивидуальный график выхода на заданные параметры.

Кроме этого, в документе официально зафиксирована сумма в размере 0,25% от фонда заработной платы, которую будут выделять предприятия на культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия.

Довольны заключенным соглашением и в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). По словам начальника Управления социального партнерства ЛФП Максима Чиркова, документ задает очень высокую планку. Это результат того, что отношения между работниками и работодателями в судостроительной отрасли Петербурга строятся на подлинном и эффективном социальном партнерстве.