1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Об инновациях в профсоюзах

forum FPSOВ Екатеринбурге прошел ежегодный Международный форум «Инновации в профсоюзах-2016», организованный Ассоциацией объединений профсоюзов Уральского федерального округа и Федерацией профсоюзов Свердловской области (ФПСО). В этом году его сквозная тема звучала как «Труд в XXI веке».

 

В работе форума приняли участие представители из разных регионов России - Уфы, Перми, Москвы, Иркутска, Челябинска, Пскова, Тюмени, Сыктывкара, Ярославля, Тамбова, Кургана и других, а также ближнего и дальнего зарубежья, в том числе, давних партнеров Свердловских профсоюзов - из Ламбардии - промышленной провинции Италии. Как сообщает пресс-служба ФПСО, профлидеры поделились опытом в сфере профсоюзных инноваций и обсудили проблемы, возникающие в связи с внедрением ранее разработанных инновационных подходов.

Опыт, представленный на форуме, по словам председателя ФПСО Андрея Ветлужских, это практические наработки профсоюзов по внедрению различных новшеств, усиливающих эффективность профсоюзной деятельности по основным направлениям работы.

Участие в форуме было, как очным, так и дистанционным, что позволило представить более широкий спектр различных профсоюзных ноу-хау. В числе заочных участников был и заместитель начальника Информационного управления Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), председатель Молодежного Совета ЛФП Олег Ланский, который в режиме скайп-конференции сделал обзор IT технологий в профсоюзной работе и рассказал о применении SMM составляющей в мероприятиях профсоюзов.

В своем выступлении Олег заострил внимание на том, что сегодня социальные сети выполняют не только мощную объединительную функцию — посредством создания различных групп и сообществ, но и становятся все более популярным информационным каналом. Поэтому присутствие профсоюзов в социальных медиа и популяризация профсоюзного движения их посредством — веление времени. Но для действенности продвижения тред-юнионов в соцсетях, профсоюзные мероприятия должны иметь определенную информационную, событийную составляющую, необходимую для появления соответствующего контента. Что для этого нужно? Призыв к действию; повод для самовыражения; широкое распространение; создание различного контента для различных аудиторий, подготовка актива для работы в соцсетях - "лидеров мнения".

В качестве примера эффективного использовании SMM (Social media marketing) технологий Олег привел мероприятия Молодежного Совета ЛФП.

Широкое анонсирование акций в соцсетях, публикация сообщений с определенными хештегами, он-лайн трансляции в группе Молодежного Совета «Вконтакте», создание “лавины” репостов участников привели к тому, что общий охват аудитории, узнавшей посредством социальных медиа о недавних мероприятиях Молодежного Совета, составил несколько тысяч человек. Рекордная цифра — 11000 — аудитория историко--патриотической акции «Путь к Победе!

В рамках форума также состоялись круглые столы на такие актуальные темы, как «Технологии и практика правозащитной деятельности профсоюзов», «Технологии и практика продвижения кандидатов от профсоюзов на выборах различного уровня». На тематических секциях обсуждались вопросы юридической защиты прав членов профсоюзов и самих профсоюзов; спецоценки условий труда; противодействия давлению на профсоюз; создания новых первичек в агрессивной среде; защиты прав членов профсоюза при проведении обязательных медосмотров работников; социального партнерства; информационной политики профсоюзов и другие.

Фото пресс-службы ФПСО