1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Один из лучших механизаторов России трудится в «Приневском»

DeruginНа состоявшемся недавно V открытом чемпионате России по пахоте механизатор ЗАО Племенной завод «Приневское» Всеволожского района, член Профсоюза работников АПК РФ Александр Дерюгин стал чемпионом России в номинации «трактор-шоу». Кроме того, действующий чемпион Ленинградской области по гладкой вспашке вошел в семерку лучших пахарей страны.

В этом году чемпионат прошел в Тюмени, в нем приняли участие представители различных регионов РФ и иностранные команды — члены Европейской пахотной федерации и Всемирной пахотной организации. Всего 33 пахаря из России и европейских государств.

В самом хозяйстве «Приневское» эту победу считают более чем закономерной.

«Это один из лучших наших механизаторов, умеющий работать на самой сложной современной технике, добросовестно выполняющий наиболее сложные задания, такие как посев и уборка моркови, заготовка кормов и другие», - говорит Виктор Иванов, главный инженер, ЗАО «Приневское». При этом он пояснил, что современный механизатор должен быть очень серьезно знаком с компьютерными технологиями. Сегодня многие сельхозмашины управляются с компьютера, а труд тракториста это уже не копоть и слезы, как было в старых советских фильмах. Теперь они работают на современных комбайнах, где есть и GPS-навигация, и климат-контроль, пневмоподвеска для комфорта, и даже аудиоколонки.

Сам Александр Дерюгин рассказал, что трудится в «Приневском» уже более 15 лет. Потомственный земледелец, работу на земле он очень любит и называет уже своей привычкой. Перед участием во всероссийском конкурсе, по собственному признанию, Александр испытывал очень большое волнение, но все равно смог показать хорошие результаты. В частности, в трактор-шоу, где требовалось умело и быстро подцепить груз, сдать назад, проехать змейкой, заехать в гараж и не потерять, при этом, груз. Еще одной сложностью стала работа на незнакомой чужой машине, но как опытный механизатор, Александр смог быстро ее приручить.

Сегодня, продолжая работать в хозяйстве, Александр Дерюгин вместе с семьей живет в квартире, которую предоставило ему родное предприятие. Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации Любовь Дикарева, в «Приневском» действует жилищная программа, согласно которой, племенной завод покупает и предоставляет своим работникам жилье с правом последующего выкупа за 50% стоимости с условием, что новосел проработает в хозяйстве не менее 10-ти лет. Это одно из важных достижений, включенных в коллективный договор, действующий в «Приневском». Среди других его достоинств - частичная оплата путевок на отдых и лечение после пяти лет работы в хозяйстве, а также финансирование культурного досуга работников сельхозпредприяти (у «Приневского» есть собственный ДК). «Наш генеральный директор Мухажир Этуев - настоящий социальный партнер профсоюза, который всегда идет навстречу нашим предложениям», - свидетельствует Любовь Дикарева.

Для справки

В декабре ЗАО Племенной завод «Приневское» отметит свое 85-летие. Сегодня это современное агропредприятие, имеющее 915 голов дойного стада крупного и 800 - мелкого рогатого скота. В сутки здесь производится от 20 до 22 тонн молока. У предприятия есть собственный молокозавод, производящий молоко, масло, сметану, сливки, йогурт - всего около 40 наименований продукции. .Другими направлениями работы «Приневского» являются: производство зерновых культур, овощеводство (здесь в большом количестве выращивают картофель, морковь и белокочанную капусту); грибоводство (хозяйство выращивает 1300 тонн грибов в год — это 15% от всего объема промышленного грибоводства в РФ), а также цветоводство.