1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Адмиралтейцы» почтили память моряков-подводников

AlandyНакануне Дня военно-морского флота России представители ОАО «Адмиралтейские верфи» почтили память российских моряков-подводников, погибших на Аландских островах (архипелаг в Балтийском море, автономия в составе Финляндии). К сохранению памяти о россиянах, оставшихся навечно лежать на чужбине, «адмиралтейцы» имеют самое прямое отношение.

Трагедия произошла 25 июля 1916 года - во время Первой мировой войны - в результате бомбардировки немецкими самолетами судна «Святитель Николай» — базы 5-го дивизиона подводных лодок Балтийского моря. Похоронены российские подводники в столице Аландов, городе Мариехамн.

В 1996 году по проекту и на средства ОАО «Адмиралтейские верфи» был создан новый памятник погибшим морякам — с такой просьбой к предприятию обратилось консульство России на Аландских островах.

В 2016-м исполнилось 100 лет со дня гибели подводников и 20 - со времени восстановления памятника благодаря усилиям «адмиралтейцев». Визит в Мариехамн делегации предприятия в составе председателя первичной профсоюзной организации Валерия Зайцева, главного инженера Владимира Байкова и председателя Совета ветеранов Юрия Труханова был приурочен к двум этим датам. Вместе с консулом Российской Федерации - Михаилом Зубовым они побывали на городском кладбище и возложили цветы на могилу моряков-подводников.