1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

О транспортной безопасности, профессионализме и социальных объектах

71На этой неделе председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин провел встречи с трудящимися и профсоюзным активом транспортных организаций. Вместе с профсоюзным лидером Петербурга и Ленинградской области в мероприятиях принял участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Профлидер и председатель Комитета Госдумы побывали в Троллейбусном парке №6 СПБ ГУП «Горэлектротранс», а также в Учебном центре ДорПрофЖела Октябрьской железной дороги, где собрались председатели профсоюзных первичек предприятий и организаций петербургского железнодорожного узла.

В беседах с транспортниками были затронуты темы дальнейшего развития отрасли, защиты социальных и трудовых прав трудящихся, сохранения социальных гарантий, «непрофильных активов», а также охраны труда и безопасности движения.

Выступая в Учебном центре ДорПрофЖела, Владимир Плигин отметил существенные успехи железнодорожников по модернизации отрасли, о чем красноречиво свидетельствовали зимние Олимпийские игры в Сочи.

Кроме того, отметил депутат, Российские железные дороги работали все тяжелые годы реформ, пережив глобальный кризис государственности, сохранив, при этом, свой кадровый потенциал.

9Принимавший участие во встрече представитель Центрального Комитета Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей в СЗФО Владимир Белозеров отметил достойное законодательное обеспечение отрасли со стороны федеральных законодателей, высказав, тем не менее, ряд неотложных проблем. Среди них, трудности с сохранением так называемых «непрофильных активов» (детских садов, оздоровительных лагерей). Их передача местным властям неизбежно ведет к удорожанию оказываемых ими услуг. В то же время, находясь в системе РЖД, такие учреждения испытывают непосильное налоговое бремя. Тогда же Владимиру Плигину были вручены предложения ДорПрофЖела относительно специальной оценки условий труда (СОУТ). Депутат дал обещание отдельно обсудить с железнодорожниками проблемы СОУТ после консультаций по данному вопросу.

Владимир Плигин заострил внимание и на необходимости дальнейшей модернизации железных дорог России, подчеркнув, что нынешняя средняя скорость перевозки контейнеров 30 км./ч. не устраивает иностранных партнеров. Это снижает привлекательность железнодорожных перевозок, а стало быть и прибыль, что, конечном итоге, не способствует и увеличению доходов железнодорожников.

На встрече также обсуждались острые социальные вопросы, как-то - возможности повышения студенческих стипендий ,устройства детей работников в детские сады и ясли.

Председатель ЛФП высоко оценил успехи Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, напомнив, как в кризисное время 1998 года, железнодорожники отказались от массовых сокращений, а сегодня создали единый типовой проект коллективного договора для всех организаций РЖД, предусматривающий значительные социальные гарантии.

Одной из центральных тем, живо обсуждавшихся на встрече в В Троллейбусном парке №8 стала проблематика безопасности дорожного движения.

«Вопреки мнениям скептиков, за последнее время в сфере безопасности движения произошли большие изменения», - сказал Владимир Плигин, Этому способствовали фотофиксация на дорогах и жесткая штрафная политика, инициированная федеральными законодателями.

Председатель Межрегионального Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников ЖКУ и СО Нина Леонтьева, высказала мнение о необходимость скорейшего законодательного запрета движения автотранспорта по трамвайным путям. Сегодня это обстоятельство, зачастую, делает городской электрический транспорт заложником автолюбителей-лихачей.

Владимир Дербин заверил, что проблемы транспортников находятся на постоянном контроле у специалистов ЛФП. Их решение осуществляется как в рамках трехсторонних комиссий, так и в работе с депутатами законодательных собраний.