1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Зарница»: дети здесь не скучают!


DOL Zarnitsa headПредставители ЛФП посетили детский оздоровительный лагерь «Зарница», один из старейших детских лагерей региона, отметивший в 2014 году свой 60-летний юбилей. Уютные корпуса, прекрасный сосновый воздух, разнообразные кружки — лагерь с уверенностью смотрит в будущее. В этом большая заслуга собственника лагеря — СПб ГУП«Горэлектротранс». И недаром центр лагеря украшает непривычный среди сосен Карельского перешейка экспонат - старый троллейбус.

За смену здесь отдыхают и поправляют здоровье около 250 ребят, из которых 30-40 процентов — дети работников «Горэлектротранса». Детям есть чем заняться — в отдельном корпусе работают кружки «Кожаный сундучок», «Веселые лоскутки», фотолаборатория, компьютерный класс, библиотека.

DOL Zarnitsa 1В жаркую погоду дети могут искупаться, не покидая территорию лагеря. Детей ждут три больших открытых бассейна, которые наполняются водой из двух собственных артезианских скважин.
«Каждая смена у нас — тематическая. В этом году первая смена была посвящена кино, мы сняли ролик о нашем лагере, в том числе — и виды «Зарницы» с высоты птичьего полета. Вторая смена была театральной, с детьми работали профессиональные педагоги, обучавшие их сценическому мастерству. Третья смена — спортивная. Как раз сегодня мы проводим Малые Олимпийские игры», - рассказала директор лагеря Татьяна Белоусова.

В этом году прошла реконструкция одного из корпусов, и теперь детей ждут двух- и одноместные комнаты. По словам Татьяны Белоусовой, совместно с профсоюзом сегодня в здравнице разрабатывается программа «Мать и дитя», и в будущем в лагере смогут отдыхать и дошкольники вместе с мамами.
Рассказывая о лагере, нельзя не сказать несколько добрых слов и о тех, кто работает здесь. Многие воспитатели трудятся здесь не один год. А ветеран лагеря Александр Канаев работает с детьми уже двадцатый сезон. Представитель редкой профессии (бондарь, изготавливающий бочки из дуба), он каждый год берет на три месяца отпуск за свой счет. В детстве он сам много лет отдыхал здесь. Готовится и молодая смена — в «Зарнице» несколько лет работает студенческий педагогический отряд РГПУ им. Герцена «Маэстро».

«Летний отдых детей, его организация, качество, всегда были одним самых значимых вопросов для нашего межрегионального профсоюза. У предприятий, первички которых входят в территориальную организацию, четыре детских лагеря. И руководители предприятий стремятся как можно лучше организовать отдых для детей своих сотрудников»,- рассказывает заведующий социальным отделом Межрегионального профсоюза DOL Zarnitsa2Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Вячеслав Марочкин: «В «Зарнице» я бывал не один раз, и никогда не видел скучающих детей, слоняющихся без дела, сидящих по комнатам. Их ждут всевозможные кружки и спортивные состязания».

Он отметил, что и первичная профсоюзная организация «Горэлектротранса», и Межрегиональный профсоюз не остаются в стороне, активно участвуя в обустройстве лагеря: организуют субботники, помогают оснастить детскую площадку, обеспечивают здравницу современной аппаратурой.