1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Израиля в гостях у петербургских машиностроителей

GistadrutЛенинградской областной (Санкт-Петербургский) комитет Профсоюза машиностроителей РФ посетила делегация Федерации рабочих Тель-Авива (входит в состав Федерации труда Израиля (Гистадрут).

Председатель территориальной организации профсоюза Виктор Калинин рассказал гостям о ситуации в машиностроительной отрасли двух регионов. Израильские коллеги с интересом выслушали рассказ о том, как профсоюз защищает интересы работников, узнали о его проблемах и достижениях.

Говоря о проблемах, Виктор Калинин с сожалением отметил, что количество рабочих мест на предприятиях отрасли уменьшается. В результате редеют и профсоюзные ряды. К тому же очень многие молодые работники, устраиваясь на предприятие, не спешат вступать в профсоюз. Это подтверждают и печальные цифры статистики: если 20 лет назад в территориальной организации состояли 235 тысяч человек, то сегодня только немногим более 12 тысяч.

Председатель Федерации рабочих Тель-Авива Гершон Гельман рассказал российским коллегам о работе израильских профсоюзов. Он заострил внимание на сложностях, связанных с тем, что многие работники недавно приехали в Израиль из различных стран с различным менталитетом, уровнем жизни, и их требования к размерам заработной платы и условиям труда существенно отличаются от представлений израильтян.

В ходе встречи была достигнута договоренность о регулярном обмене делегациями. Петербургских машиностроителей ждут в Тель-Авиве и Хайфе в следующем году.