1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Петербургская школа: профессионализм и социальная ответственность»

gorpedsove headПод таким девизом прошел вчера в БКЗ «Октябрьский» городской педагогический совет. По традиции на нем подвели итоги прошедшего учебного года и определили основные задачи на год наступающий.

 Петербургская школа — лидер российского образования. Это подтверждают и цифры. В ушедшем учебном году 28 образовательных учреждений Северной столицы вошли в различные федеральные рейтинги. А Президентский физико-математический лицей №239 занял первое место в рейтинге ТОП-500 и признан лучшей школой России 2015 года.

В этом году 240 выпускников школ Северной столицы получили на ЕГЭ сто баллов — по словам председателя городского Комитета по образованию Жанны Воробьевой, это лучший результат за три года.

gorpedsovetТрадиционно петербургские школьники становятся победителями всероссийских и даже международных олимпиад. Так в ушедшем году 10 учащихся Северной столицы одержали победу на международных олимпиадах по математике, информатике, астрономии и другим предметам.

Педагоги города стали победителями, призерами и лауреатами всероссийских конкурсов профмастерства»: «Учитель года России-2015», «Директор школы-2015», «Воспитатель года», «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы», «Педагог-психолог России-2015», «Учитель здоровья России», «Педагогический дебют-2016» и других.

Неслучайно губернатор города Георгий Полтавченко назвал образование самой эффективной отраслью в Санкт-Петербурге.

Отдельно было сказано и о новшествах в сфере профессионального образования. Так в ушедшем учебном году, по словам Жанны Воробьевой, в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) города начали готовить специалистов по 8 новым профессиям, востребованным на предприятиях города, с 1 сентября в системе СПО появилось еще 18 новых специальностей, причем 9 из них, так называемые, «профессии будущего», подготовка по которым в Санкт-Петербурге ранее не велась.

Главным вектором развития по-прежнему остается дальнейшее повышение качества образования. Как подчеркнул Георгий Полтавченко, сегодня стоит задача: выравнять уровень образовательных учреждений города, создать равные условия для получения качественного образования каждым юным петербуржцем.

kashaevВ свою очередь заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев в беседе с журналистами отметил, что роста профессионализма педагогов, (а именно он является основным критерием качества образования) можно добиться только путем постоянного обучения преподавателей, наращивания методической базы. В современных условиях вопрос постоянного совершенствования системы повышения квалификации педагогов становится одним из самых главных — подчеркнул профсоюзный лидер.

Завершающим аккордом педсовета стала приятная церемония награждения. Глава города Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров вручили награды педагогам, удостоенным звания «Почетный работник общего образования РФ» и победителям отраслевых конкурсов. Также группе работников сферы образования, нуждающихся в улучшении жилищных условий, были вручены сертификаты на приобретение жилья - по целевой программе «Жилье работникам бюджетной сферы».