1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Гуманитарном университете профсоюзов – праздник знаний

GUP2Сегодня, 1 сентября, в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (СПб ГУП) уже в 25-й раз торжественно отметили ежегодный «День знаний».

 По давней традиции на университетской площади академика Дмитрия Лихачева в первый день нового учебного года собрались педагоги и сотрудники, студенты и их родители. Почетным гостем праздника стал председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин. В числе почетных гостей торжества были заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), профессор СПб ГУП
Евгений Макаров, председатель Комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин,
 заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Черкасов, послы и консулы целого ряда стран, всемирно известные корифеи науки, культуры и искусства.

GUP 11Открывая торжественную церемонию, ректор СПб ГУП, академик Александр Запесоцкий напомнил, что в 1992 году этот вуз стал первым успешно перенесшим в студенческую среду прекрасную традицию школьной линейки. Главный девиз нынешней торжественной церемонии ректор сформулировал так: «Учеба — это праздник, получать знания — радость».

Александр Запесоцкий с гордостью подчеркнул, что в названии возглавляемого им вуза присутствует имя самой массовой организации нашей страны, объединяющей 20 миллионов человек.

От имени ФНПР коллектив СПб ГУП с началом нового учебного года поздравил Евгений Макаров. В своем напутственном слове профсоюзный лидер особо отметил, что, наряду с получением всесторонних знаний, не менее важно уже в студенческие годы стать полноценными личностями.

Makarov E IПоздравляя студентов с началом учебного года, многие почетные гости воздали дань высочайшему профессиональному уровню преподавательского состава и прекрасному качеству обучения в СПб ГУП. В свою очередь, Александр Запесоцкий напомнил, что выпускники гуманитарного университета профсоюзов «лидируют в России по отсутствию в числе безработных на бирже труда».

После многочисленных приветствий российских и зарубежных гостей состоялась церемония вручения наиболее отличившимся студентам СПб ГУП дипломов, подтверждающих назначение стипендий ФНПР, ректора, университета и некоторых других. Были также подведены итоги Международного конкурса «Высший балл или ум + красота = студент» . Победительница, студентка факультета культуры Марина Каркунина, стала обладательницей автомобиля.

Торжественная линейка завершилась традиционным звонком. Он был произведен с помощью тысяч колокольчиков, которые были в руках и преподавателей, и студентов. После того, как вверх взмыл символический колокольчик из воздушных шаров и отзвучал праздничный фейерверк, студенты разошлись по аудиториям на лекции почетных гостей праздника.

Фото - сайт СПбГУП