1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Дорожная карта» поможет пополнить профсоюзные ряды

plenum zdravoohranenie1На прошедшем сегодня пленуме Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ главным в повестке дня был вопрос увеличения профсоюзного членства.

Председатель территориальной организации Владимир Дмитриев отметил, что вопрос сохранения и роста рядов был одним из основных на прошедшем шестом съезде профсоюза. К сожалению, территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области - по различным причинам - наряду с еще 18 региональными вошла в число тех, где охват профчленством находится не на должном уровне.

Для исправления ситуации ЦК профсоюза постановил: 19 организациям в срок до 1 октября разработать и направить в ЦК профсоюза «Дорожную карту» по увеличению охвата профсоюзным членством в системе здравоохранения. В карте должны содержаться целевые индикаторы роста численности работающих членов профсоюза.

В территориальной организации СПб и ЛО такая «Дорожная карта» разработана. Содержит она почти 50 мероприятий, которые по словам заместителя председателя Иосифа Элиовича, распределены по 8 направлениям. Среди них: взаимодействие с руководителями ЛПУ для усиления их ответственности за стабильность социально-экономической обстановки в коллективах путем ведения эффективного диалога с профсоюзом в рамках социального партнерства; постоянное взаимодействие и обмен информацией между различными профсоюзными структурами — начиная от территориального комитета и заканчивая первичками - с целью доведения информации о преимуществах членства в профсоюзе до каждого работника; формирование эффективного кадрового резерва в первичных и районных организациях профсоюза; выборы заместителей председателей первичек по отдельным направлениям деятельности и так далее. Особое место в «Дорожной карте» уделено вовлечению молодых в ряды профсоюза, в частности, обучению молодежного актива. Кстати сказать, молодежные мероприятия, которые организуют петербуржцы — образовательный форум «Профсоюз. Новое поколение» и студенческий фестиваль «Мед.Fest.Май» уже завоевали популярность и ими заинтересовались и коллеги из других регионов.

Отдельно Иосиф Элиович остановился на таких мероприятиях, которые, по его словам существенно повысят авторитет профсоюза, как создание Центра правовой помощи членам профсоюза и мониторинг проведения специальной оценки условий труда и производственного контроля условий труда по всех ЛПУ.

plenum zdravoohranenie2Не забыли разработчики и о преференциях для членов профсоюза и награждении профсоюзных лидеров, добившихся больших результатов в деле роста профсоюзных рядов. Так теркомом уже реализуется программа страхования членов профсоюза от несчастных случаев, разработанная программа «Профсоюзный дисконт» - обладатели одноименной карты будут пользоваться скидками при приобретении товаров и услуг.

И это — далеко не полный список мероприятий.

По замыслу разработчиков «Дорожной карты», реализация всего запланированного поможет к 2019 году увеличить охват профчленством с 40,2 до 52% от всего количества работающих, а количество ЛПУ, в которых будут действовать первичные профорганизации - до 95%. Причем, по словам Иосифа Элиовича, это примерные цифры и резервы для более качественного роста показателей в территориальной организации есть.

Подводя итоги, председатель территориальной организации профсоюза Владимир Дмитриев отметил, что для воплощения мероприятий «Дорожной карты» в жизнь требуется ежедневная, кропотливая работа всех профсоюзных структур.