1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Электропрофсоюз: в центре внимания — информационная работа

VEP informationВчера в Санкт-Петербурге открылся семинар ответственных за информационную работу в территориальных и первичных профорганизациях Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз (ВЭП) Тема его «Эффективная информационная работа — инструмент укрепления профсоюзов и решения социально-трудовых проблем работников. На занятия съехались информработники «Электропрофсоюза» из разных уголков России. Организовал семинар ЦК ВЭП.

 

Во «Всероссийском Электропрофсоюзе» развитию информационной работы уделяется большое внимание. Об этом направлении деятельности ВЭП подробно рассказала руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата ВЭП Галина Ягилева. С 2001 года издается ежемесячный журнал "Вестник Электропрофсоюза". Информация о деятельности ВЭП с размещается в газетах "Энергетика и промышленность России" и "Солидарность", журнале "Профсоюзы", сайте Минэнерго России и других. С 2004 года функционирует официальный сайт ВЭП.

VEP information1Хотя и медленно, но растет количество интернет-сайтов территориальных организаций профсоюза. Если в 2011 году их было 12, то в 2016 году уже 29. Собственные сайты создают и первичные профорганизации. Причем, по словам Ягилевой, по структуре и содержанию, они не уступают интернет-порталам территориальных организаций. Профсоюзная информация продвигается в соцсетях, видеоматериалы появляются на видеохостинге YouTube.

Ежегодно профсоюз организовывает конкурсы на лучшую публикацию в «Вестнике Электропрофсоюза», на лучший сайт ВЭП, фотоконкурсы.

ЦК ВЭП регулярно организовывает обучающие семинары для информационных работников, подобные тому, что проходит сейчас в Санкт-Петербурге Работу с «информационщиками» ведут и членские организации ВЭП. Так Электропрофсоюз Республики Татарстан провел конкурс «Молодой профсоюзный корреспондент».

С 2016 года функционирует корпоративная система обмена информацией профсоюза (КСОИП).

Председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев рассказал коллегам из других регионов о том, как поставлена информационная работа в Электропрофсоюзе Северной столицы и 47 региона. По словам профлидера, для скорейшего обмена информацией электронная почта и компьютер есть в каждой первичной профорганизации — эту задачу на протяжении нескольких лет решала территориальная организация. В социальной сети «Фейсбук» есть страница территориальной организации профсоюза. Регулярно терком профсоюза рассылает в членские организации подборки акутальных новостей с официальных сайтов - ВЭП, Ленинградской Федерации профсоюзов, а также отраслевых интернет-порталов. В тоже время, Владислав Марьяндышев с сожалением отметил, что создание собственных сайтов первичных профорганизаций предприятий сопряжено с рядом трудностей, главная из которых — нежелание работодателей «пускать» профсоюз в корпоративное интернет-пространство.

VEP information2В первый день семинара его участники познакомились с успешным опытом информационной работы в первичной профорганизации Северо-Западного регионального общего центра обслуживания на Октябрьской железной дороге, которым поделился председатель первички Дмитрий Юров, узнали об основных методах создания имиджевой фотографии (занятие провел фотограф Святослав Дозморов) и вместе с известным петербургским журналистом Михаилом Борисовым обсудили приемы интересной подачи материалов в профсоюзных изданиях.

Семинар продолжит свою работу до 23 сентября.