1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз авиационных работников: обратился к Правительству РФ

MeteoОбщероссийский профсоюз авиационных работников (ОПАР) требует у Правительства РФ «сдержать свои обещания повысить всем категориям работников бюджетной сферы зарплату». Обращение к Кабмину опубликовано на официальном сайте ОПАР.

 

Как отмечается в обращении, повышение зарплат было предусмотрено "майскими" указами Президента РФ. В 2012 году была поставлена задача: постепенно поднимать планку оплаты труда бюджетников, чтобы к 2018 году работники получали зарплату в двойном размере от средней по региону.

«Зарплаты в России в последние 18 лет постоянно растут в номинальном выражении, то есть без поправки на инфляцию. Например, в 2000 году средние выплаты всем категориям работников составляли 2223 рубля, в 2015 году - уже 34 030 рублей, то есть формально зафиксирован рост в 15 раз. С 2014 года увеличение зарплат затормозилось из-за серьезного падения цен на нефть, от которых зависит бюджет России. Тем не менее, по итогам января - июля 2016 года в среднем по стране работники получали 36 525 рублей в месяц, что на 7,8 процента выше показателей аналогичного периода 2015 года. В реальном выражении, то есть с поправкой на инфляцию, прирост зарплат застыл на нуле», - пишут авторы обращения.

По мнению профсоюза, необходимо откорректировать «майские» указы президента с тем, чтобы под их действие попали все категории бюджетников, в том числе, и работники организаций, подведомственных Росгидромету и Росавиации.

«Обращение принято по итогам прошедшего недавно в Москве V съезда профсоюза, - комментирует заместитель председателя ОПАР, председатель Северной Территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Зоя Воронкова. - Наш профсоюз уже не раз на различных уровнях поднимал вопрос низкой зарплаты федеральных бюджетников - сотрудников Росгидромета и учебных заведений системы Росавиации. Дело в том, что "майские" указы президента не учитывают данные категории федеральных бюджетников. Только благодаря настойчивости профсоюза из бюджета страны были выделены средства на повышение зарплаты метеорологам в 2015 и 2016 году, запланировано 1,5 млрд руб и на следующий, 2017-й, год. Однако будут ли средства в дальнейшем — не известно. По данным профсоюза, пока правительство не планирует выделять деньги в 2018-м. В сложившейся ситуации мы были вынуждены обратиться с требованием корректировки "майских" указов, с тем, чтобы они распространялись и на работников наших отраслей".

Профсоюз, по словам Воронковой, также считает: несмотря на то, что работники Росгидромета и учебных заведений Росавиации получают зарплату из федерального бюджета, их средняя зарплата должна соизмеряться со средним показателем не по отрасли, а по региону, поскольку уровень жизни в различных регионах разный.

"Позиция профсоюза: тарифная ставка (оклад) работника 1 разряда должна быть равна федеральному МРОТ — без учета компенсационных и стимулирующих выплат. Сегодня ее размер в ряде учреждений отрасли составляет, например, от 3 200 рублей. Соответствующее обращение также будет подготовлено и отправлено в адрес правительства", - резюмирует Зоя Воронкова.

Фото http://www.meteo.nw.ru/