1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Когда педагоги рисуют и пишут стихи


3Живописные, графические, а также выполненные в других техниках работы учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования представлены на открывшейся вчера выставке в Доме детства и юношества (ДДЮ) Приморского района. На этот раз вернисаж посвящен юбилею Приморского района. Бывший Ждановский район Ленинграда был основан 80 лет назад.

 

Традиционно организатором мероприятия выступила Территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ Приморского района Санкт-Петербурга. Как сообщила ее председатель Людмила Царева, в этом году на выставке в ДДЮ представлено творчество пятидесяти педагогов Приморского района — всего свыше 60 картин. Посетители вернисажа могут познакомиться с работами, выполненными акварелью и маслом, графическими карандашными рисунками, вышитыми картинами.

6На открытии выставки состоялась и презентация двух художественно-поэтических сборников произведений педагогов района. Один из них посвящен нынешнему юбилею Приморского района. Несколько стихотворений, вошедших в книгу, их авторы — учителя и воспитатели - прочитали на церемонии открытия. Другой сборник подводит своеобразный итог прошлогоднего вернисажа, который был посвящен 70-летию Великой Победы и назывался «Прекрасен мир сегодня без войны». Иллюстрациями к опубликованным в нем литературным произведениям учителей и воспитателей стали репродукции картин участников прошлогодней выставки.

Кстати сказать, многие из художников-любителей, чьи картины выставлялись на вернисаже год назад, представили на суд коллег и учеников свои новые работы и в этом году, В их числе Елена Калюжная, заместитель директора по УВР гимназии №549, Наталья Запрягаева, учитель истории ГБОУ №38, Ольга Колесник, педагог дополнительного образования из той же школы, и другие.

5Людмила Царева отметила, что с творчеством педагогов на выставке знакомятся не только их коллеги, ученики, но и родители ребят. Помимо этого все сборники, выпущенные по итогам таких вернисажей — а всего их 15 — отправляются в Центральную библиотечную систему района, а значит доступны для всех желающих.