1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы потребовали начать переговоры о минимальной зарплате в Ленобласти

LO6 октября в Доме областного правительства состоялось очередное заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК) по регулированию социально-трудовых отношений Были проанализированы перспективы рынка труда и динамика заработной платы в 47-м регионе. Кроме того, сторона профсоюзов выступила с жестким заявлением о необходимости незамедлительно начать переговоры с целью заключения нового соглашения о минимальной заработной плате в Ленинградской области.

По информации председателя областного Комитета по труду и занятости населения Алексея Брицуна, в регионе стабильно низкий уровень безработицы. После пиковых значений в январе-марте (0,5% от трудоспособного населения) этот показатель в настоящий момент не превышает 0,4%. При этом на менее чем 4 тысячи безработных приходится почти 18,5 тысяч трудовых вакансий.

Поэтому даже ожидаемое в конце года сезонное увеличение безработицы социальный блок областного правительства не особо тревожит. Вместе с тем, Алексей Брицун затруднился дать исчерпывающий ответ на вопрос заместителя председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Марии Артюхиной: «Почему при существенном дефиците рабочей силы такой небольшой рост заработной платы?».

Первый заместитель председателя правительства Ленобласти Роман Марков проинформировал о планах областных властей в 2017 году в три этапа увеличить размер минимальной заработной платы в 47-м регионе. По их замыслам, в итоге с 1 сентября 2017 года «минималка» в Ленинградской области должна составить 10 850 рублей. Роман Марков акцентировал внимание на том, что в Ленинградской области, в отличие от многих других регионов, минимальная зарплата превышает официально установленный прожиточный минимум для трудоспособного населения.

В свою очередь, Мария Артюхина обратила внимание социальных партнеров на то, что областные власти намерены установить размер минимальной заработной платы в регионе распоряжением губернатора, а не путем соглашения трех сторон социального партнерства, как это предусматривает законодательство. Заместитель председателя ЛФП призвала социальных партнеров как можно быстрее начать переговоры о заключении соглашения о минимальной заработной плате.

Координатор областной Трехсторонней комиссии, заместитель председателя областного правительства Дмитрий Ялов заверил, что исполнительная власть региона настроена на диалог. В связи с этим ЛФП рассчитывает, что уже в ближайшее время переговоры по минимальной заработной плате начнутся.