1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Всемирный день действий «За достойный труд!»

AktciyaFNPR7okt2015Сегодня профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как и их коллеги по всей России и в более чем 130 странах мира, традиционно присоединятся к Всемирному дню действий «За достойный труд!», который проходит 7 октября.

 В этот день профсоюзы выражают солидарность с трудящимися и мировым профдвижением в отстаивании прав на достойную заработную плату, обеспеченную старость, гарантированный безопасный труд, социальные гарантии и свободу объединения.

Впервые понятие достойного труда было озвучено на 87-й сессии Международной организации труда, в 1999 году была представлена Программа достойного труда. А с 2008 года профсоюзы проводят Всемирный день действий «За достойный труд!». Главная цель Всемирного дня действий - поддержка профсоюзным движением концепции Достойного труда, разработанной Международной организацией труда на основе Программы целей тысячелетия ООН и утвержденной в качестве приоритета ее деятельности в 21-м веке. Федерация независимых профсоюзов России разработала Стандарты Достойного труда в России.

В этом году по предложению ФНПР Всемирный день действий проходит в форме взаимных консультаций с работодателями и властями субъектов Федерации — в первую очередь, заседаний региональных трехсторонних комиссий. Вчера, 6 октября, уже состоялось заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии. Сегодня, 7 октября, во Дворце Труда пройдет заседание Санкт-Петербургской городской трехсторонней комиссии. Вопрос, который профсоюзы вместе социальными партнерами рассматривают на заседаниях - «О создании благоприятных условий труда» - в полной мере отражает основные задачи Всемирного дня действий. Кроме того, эта тема станет главной и на заседании Совета Ленинградской Федерации профсоюзов, которое также пройдет сегодня, 7 октября, в штаб-квартире петербургских профсоюзов