1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Занятость, тарифы и детский отдых

4Во Всемирный день действий «За достойный труд!» в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) состоялось очередное заседание Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию трудовых отношений. В нем приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов, заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, председатели членских организаций ЛФП, главы и представители профильных комитетов городского правительства, руководители предприятий города.

 Стороны социального партнерства обсудили ситуацию на рынке труда Санкт-Петербурга, а также прогнозы изменения тарифов на услуги естественных монополий и жилищно-коммунальные услуги в 2017 году, подвели итоги детской летней оздоровительной кампании 2016 года. Эти вопросы власть, бизнес и профсоюзы всегда обсуждают совместно, а инициатором обсуждения, в большинстве случаев, является именно профсоюзная сторона.

6Как сообщил заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Николай Рогачев, уровень безработицы в Санкт-Петербурге (по методологии МОТ), по-прежнему остается самым низким в стране — 1,6% (для справки в Москве этот показатель равен 1,7%). В то же время уровень занятости, по словам Рогачева, достиг самого высоко показателя за всю историю наблюдений и равняется 73,5%.

Резко снизилось и количество трудящихся в Петербурге мигрантов. По словам председателя КТЗН Дмитрия Чернейко, это связано с тем, что относительно неплохая заработная плата стала для них непривлекательной - из-за дороговизны международных пассажирских перевозок и усиления административных требований.

Мария Артюхина, поблагодарив социальных партнеров за внимание к требованиям профсоюзов, указала на необходимость вести мониторинг вакансий с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, чтобы оценить спрос на эти рабочие места, а также уровень предлагаемой зарплаты.

1Как было сообщено, бюджет детской летней оздоровительной кампании 2016 года составил 1 млрд 909 млн 82 тыс. рублей, что на 129 млн 164,1 тыс. руб. превышает бюджет прошлого года. Кроме того, 32771,5 тыс. руб. было выделено на эти цели из федерального бюджета, что позволило выдать около 150 тысяч путевок в детские оздоровительные лагеря (на 8 тысяч 395 путевок больше по сравнению с 2015 годом). В южной климатической зоне были организованы отдых и оздоровление для 14 190 детей из Санкт-Петербурга. Потребность в путевках была удовлетворена в полном объеме. При установленной квоте на выдачу сертификатов (54251 ед.) в период летних каникул было выдано 58457 сертификатов на приобретение путевок. На 2017 год запланировано увеличить квоту на 20 тысяч сертификатов, а расчетная стоимость путевки на оздоровительную кампанию в следующем году составит 25746 рублей.

Михаил Мокрецов отметил, что география отдыха детей работающих петербуржцев в южной климатической зоне увеличится еще на два лагеря, расположенных в Крыму.

Говоря о прогнозах изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, заместитель председателя Комитета по тарифам Ирина Богуславская напомнила, что тарифы на коммунальные услуги, как и ранее, устанавливаются на уровне 83 % от величины экономически обоснованных тарифов.

5 1В период с 2011 по 2016 годы суммарный рост платежей гражданина за жилищные и коммунальные услуги составил 18,6 %, что ниже совокупного темпа инфляции за аналогичный период, размер которого составил 34 %.

Следует отметить, что доля платы граждан за жилищные и коммунальные услуги в Санкт-Петербурге снизилась с 6 % в 2011 году до 5,1 % в 2016 году.

Мария Артюхина предложила вернуться к вопросу регулирования тарифов спустя время, так как сегодня на федеральном уровне еще не утверждены предельные индексы тарифов на жилищно-коммунальные услуги.