1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Молодежь, активизируйся!

IMG 4409Сегодня во Дворце труда открылся трехдневный форум молодежного актива Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) со звучным названием «АКТИВАЦИЯ», в котором принимают участие молодые профсоюзные активисты членских организаций ЛФП — всего около 100 человек. Мероприятие организовал Молодежный Совет (МС) Федерации.

 Главные задачи мероприятия: обучение молодёжного профсоюзного актива современным технологиям работы с молодежной целевой аудиторией; реализация кадровой политики профсоюзов; совершенствование системы профсоюзного образования на основе современных информационных и образовательных технологий.

IMG 4307Как отметил председатель Молодежного Совета Олег Ланский, форум поможет выявить активных представителей профсоюзной молодежи, которые затем, что называется, «поведут за собой» коллег по работе и учебному заведению, смог организовать профсоюзную работу на местах.

«Для того, чтобы молодежь умела сама защищать свои права, вести конструктивный диалог с социальными партнерами, нужно перестать быть «аниматорами» ее идей. Молодые люди должны научиться брать на себя ответственность за свои действия и перестать пассивно ждать, что за них кто-то что-то сделает, - уверен лидер Молодежного Совета. - Этому и должен поспособствовать наш форум».

«Наша задача, чтобы вы были не просто зрителями, а несли информацию о делах и задачах профсоюза в массы, чтобы вы активно участвовали в молодежной политике Федерации профсоюзов, Санкт-Петербурга и Ленобласти и еще больше улучшали ее», - обратился Олег Ланский к участникам форума.

В своем приветственном слове председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что Федерация профсоюзов поддерживает инициативы и начинания активной профсоюзной молодежи и будет делать это и впредь. Профсоюзный лидер - непростая стезя, нужно уметь защищать своих коллег и договариваться с социальными партнерами, быть юридически подкованным - подчеркнул председатель ЛФП. Этому нужно учиться и большим подспорьем в такой учебе  становятся подобные молодежные форумы.

IMG 4397Владимир Дербин рассказал свои молодым коллегам об основных направлениях работы ЛФП и ее членских организаций, заострив внимание на том, что сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области стабильная социально-экономическая обстановка, нет социальных взрывов и стихийных акций протеста. Профлидер подчеркнул, что сохранить стабильность в двух наших регионах удалось во многом благодаря налаженному социальному партнерству, тому, что профсоюзы, власти и работодатели умеют договариваться по всем основным вопросам, касающимся качества жизни жителей.

Молодые профактивисты задали Владимиру Дербину волнующие их вопросы, касающиеся, в том числе, основных задач молодых профлидеров, поддержки Федерацией инициатив и акций отраслевых профсоюзов, проблем возникновения, так называемых, «карманных» профорганизаций и другие. Отвечая на вопросы своих молодых коллег, председатель ЛФП еще раз напомнил им, что главная задача профактивиста — вовлечение в ряды профсоюзной организации новых членов. Он привел пример, что по статистике только 15 % россиян могут защитить себя сами от произвола работодателя, остальные 85% нуждаются в коллективной защите. Вторая, важнейшая задача - заключение коллективного договора, в котором должны быть прописаны такие важные льготы и гарантии для работников, как регулярная индексация заработной платы, обеспечение спецодежой и СИЗ, различные выплаты и компенсации, которые не оговорены в законодательстве и тд. «Если на предприятии нет коллективного договора, отношения IMG 4319работника и работодателя — это отношения раба и рабовладельца, а подписать этот важнейший документ можно только при условии существования в организации профсоюза», - подчеркнул профлидер.

Обучение на форуме будет вестись по трем направлениям: «Расскажи!» - информационная работа в профсоюзе, поиск и распространение информации о деятельности профсоюзной молодежи, продвижение в социальных сетях.; «Действуй!» - организационно-спортивная работа — проведение молодежных акций, флешмобов, квестов, спортивных соревнований; «Договорись!» - социальное партнерство с работодателями и властями, внесение предложений по молодежной политике в колдоговоры, региональные и отраслевые соглашения.

Занятия на тему «Договорись!» начались уже сегодня. На пленарном заседании заместитель председателя Молодежного Совета ЛФП, помощник представителя Профсоюза работников здравоохранения РФ в СЗФО Алексей Панферов рассказал коллегам, что во многом благодаря территориальной организации работников профсоюза здравоохранения при поддержке территориальных организаций профсоюзов других бюджетных сфер сохранены доплаты из регионального бюджета для молодых специалистов. Также профсоюз инициировал разработку законопроекта о внесении изменений в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», после принятия которого интерны и ординаторы получат льготы на проезд в городском транспорте наравне со студентами.

IMG 4367Для лучшего сплочения участников в первый день был проведен тренинг на командообразование.

В субботу и воскресенье занятия продолжатся на территории профсоюзного пансионата «Восток-6», где пройдут тренинги «Мотивация профактивиста и создание мотивирующих мероприятий», «Некоммерческий SMM в профсоюзных структурах. Целевые аудитории», «Эффективные коммуникации и привлечение молодежи в профсоюзное движение» и будет организована работа в группах.

Итогом трехдневной работы станут презентации групп «Действуй!», «Расскажи!» и «Договорись!», в которых ребята должны разработать мероприятия по каждому из этих направлений, также молодежь внесет свои предложения в план работы МС на 2017 год.