1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Юбилею петербургского троллейбуса посвящается

IMG 4851Двадцать первого октября исполнилось 80 лет с начала открытия троллейбусного движения в Петербурге-Ленинграде. В этот осенний день 1936 года на маршрут от Красной площади (ныне площадь Александра Невского) до площади Труда впервые вышел новый транспорт – «безрельсовый трамвай», как ленинградцы тогда называли троллейбус. Протяженность первого маршрута тогда составляла всего около 6 километров.

 

Сегодня на улицах Северной столицы работает 46 троллейбусных маршрутов, на линию выходят 640 единиц подвижного состава, маршрутная сеть насчитывает 527,8 км. Троллейбус — один из самых экологичных и романтичных видов городского транспорта, настоящая визитная карточка Петербурга.

Вчера во Дворце труда собрались представители коллектива СПб ГУП «Горэлектротранс» и многочисленные гости, на торжество, посвященное сразу двум праздникам — юбилею начала троллейбусного движения в нашем городе и предстоящему Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, который будет отмечаться 30 октября.

IMG 4800Председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин, поздравляя юбиляров от имени губернатора Георгия Полтавченко, заверил, что в городе будет сохранятся приоритет электротранспорта, как самого экологичного. Этот вид транспорта продолжит развиваться с учетом современных технологий. На службу горожанам приходят и будут приходить новые, инновационные троллейбусы с увеличенным автономным ходом и электробусы.

Заместитель председателя Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Николай Наумов, поздравив виновников торжества от имени председателя Межрегионального профсоюза Нины Леонтьевой, отметил, что сегодня «Горэлектротранс», пожалуй, одно из самых стабильных предприятий в городе. Хотя его коллективу пришлось пережить и тяжелые в финансовом плане годы «дикого» рынка, в настоящее время на предприятии достойные социальный пакет и условия труда. Этого удалось достичь во много благодаря налаженному, конструктивному социальному партнерству между первичной профсоюзной организацией и руководством «Горэлектротранса». «Социальное партнерство здесь на высоте» - отметил Николай Наумов и в подтверждение своих слов вручил председателю первичной профорганизации предприятия Галине Крыловой и директору СПб ГУП «Горэлектротранс» Василию Острякову Почетный диплом Межрегионального профсоюза - «За плодотворное сотрудничество в решении социально-экономических задач». Также профсоюзная организация и администрация предприятия награждены дипломом Межрегионального профсоюза - за совместную организацию традиционного конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве».

Золотого знака Межрегионального профсоюза удостоена председатель профорганизации трамвайного парка №3 Надежда Чащилова.

IMG 4826Также в этот день большой группе работников были вручены награды Ленинградской Федерации профсоюзов, Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания, Минтранса РФ, губернатора, ЗакСа и Комитета по транспорту города.

Как отметил директор Василий Остряков, работников «Горэлектротранса» отличают особая приверженность своему делу — подавляющая часть коллектива трудится здесь уже на протяжении многих лет. Работа на городском электрическом транспорте требует высокого профессионализма, терпения, выдержки и постоянного чувства ответственности. Всем этим представители предприятия, по словам его директора, обладают сполна.