1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Культура Петербурга: майские указы выполняются, сокращений не планируется

дискуссияТрадиционный «День председателя» провела сегодня Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников культуры (РПРК). Как всегда в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) собрались председатели профсоюзных организаций театров, библиотек, концертно-филармонических организаций города и области, а также учебных заведений в сфере культуры и творчества.

 В семинаре принял участие начальник отдела планирования и исполнения бюджета Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Александр Максимов. Чиновник отчитался перед профсоюзным активом о ходе исполнения майских указов президента РФ. Так за 9 месяцев 2016 

Максимовгода средняя заработная плата в учреждениях культуры Санкт-Петербурга превысила 40 тысяч рублей. В театрах — 45 тысяч рублей, в библиотеках свыше 39 тысяч рублей, в музеях более 42 тысяч. Меньше всех размер средней заработной платы в концертных организациях — немногим более 36 тысяч. «Здесь отстаем», - признался чиновник.

Профсоюзные лидеры задали Александру Максимову ряд острых животрепещущих вопросов касающихся справедливости начисления заработной платы различным категориям творческих работников, их профессиональной аттестации, а также соблюдения законности при высвобождении работников.

В ходе дискуссии, Александр Максимов заверил собравшихся, что городские власти не планируют массовых высвобождений работников и не ставят такие задачи перед руководителями учреждений культуры города.

На семинаре была озвучена информация о прошедшей в Москве совместной коллегии Министерства культуры РФ и Центрального комитета РПРК. В частности, было объявлено, что в новый состав Общественного совета при Минкульте РФ, состоящего из 36 известных деятелей культуры страны, вошла вновь избранная председатель ЦК РПРК Светлана Цыганова, что, по мнению, профсоюзной стороны поможет вывести диалог с властью на качественно новый 8уровень. Особо важно, что в принятом по результатам заседания коллегии документе сказано, что повышение зарплаты работникам культуры является первостепенной задачей для социальных партнеров. "Это уже реалии, доведите эту информацию до членов профсоюза", - обратился к коллегам и.о. председателя территориальной организации профсоюза Сергей Акимов.

Также до сведения профсоюзного актива была доведена позиция ЦК РПРК касательно применения к работникам культуры ограничений и запретов, установленных Федеральным законом №273 «О противодействии коррупции». ЦК профсоюза не согласен с тем, что норма данного закона, запрещающая близким родственникам занимать ответственные должности в одном и том же государственном учреждении, должна соблюдаться и в учреждения культуры. Речь идет о сложившихся в них творческих, музейных и академических династиях.