1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Моногорода: 5 шагов благоустройства повседневности

MonogorodaЛюбой житель моногорода может изменить жизнь к лучшему на своей малой родине. Такова основная цель созданной в конце прошлого года общероссийской онлайн-платформы моногорода.рф.

 Напомним, что решать вопросы «городов-заводов» призван один из 11 приоритетных национальных проектов, в том числе программа «Комплексное развитие моногородов». А серьезно обратить внимание на проблемы таких населенных пунктов власти заставили именно профсоюзы нашего региона — во время известных пикалевских событий 2009 года.

Инициаторы проекта моногорода.рф: Фонд развития моногородов, Фонд единого института развития в жилищной сфере, КБ «Стрелка» и Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» предлагают поучаствовать в этом процессе и населению «городов-заводов».

На этом сайте любой из жителей российских моногородов и тех, кто когда-то проживал в подобном населенном пункте, а значит знает проблемы своей малой родины не понаслышке, может (предварительно зарегистрировавшись, обязательно указав свой город) оставить свои идеи и мнения по поводу улучшения качества жизни в таких населенных пунктах.

Но это должны быть не какие-то абстрактные пожелания, а конкретные предложения по направлениям программы «5 шагов благоустройства повседневности».

Первый шаг называется «Сегодня в центре» и предусматривает инициативы по благоустройству центральных городских площадей, вокзалов, а также парков, скверов рынков — в общем всех тех территорий, где бывает большинство жителей и гостей моногородов.

Второй шаг - «Будущее есть». В этом разделе можно оставить свои предложения по улучшению мест самых популярных среди городской молодежи, по созданию современных пространств для представителей молодого поколения.

Третий шаг - «Найди прошлое и гордись им» - призывает подумать об обновлении городских достопримечательностей.

Шаг четвертый - «Фокус внимания — социальный объект». Напишите о том, какой социальный объект — школу, больницу, библиотеку, дом культуры хотелось бы создать или обновить.

И пятый шаг - «Подбери брошенное» - предусматривает активацию заброшенных или неэффективно используемых территорий, зданий и помещений. Предложите как заброшенное здание или территорию можно превратить в общественное пространство.

Также можно оставить свои предложения по благоустройство улиц и дворов, где вы проживаете.

Все предложения, поступающие на сайт, после экспертной оценки, будут размещены в специальном разделе «Идеи горожан». Активная фаза обсуждения-краудсорсинга (краудсорсинг - инструмент вовлечения людей в проекты для аккумулирования большого количества информации и получения идей для решения широкого спектра вопросов и задач) продлится до конца февраля. Затем все материалы будут переданы руководителям муниципальных образований. И именно власти на местах будут решать сколько из предложенных идей и какие будут реализованы на практике.

Кстати, подобный опыт общественных инициатив на благо моногорода есть, например, у бокситогорцев. Так в 2015 году они приняли самое активное участие во всероссийской акции «Голосуй за свой каток», главным призом которой должен был стать бесплатный ремонт городского катка от организатора.

Осенью того же 2015 года профактивисты этого предприятия и неравнодушные горожане сделали ремонт в детской библиотеке.

Сделать жизнь вокруг нас лучше можно и сегодня у жителей моногородов появилась для этого еще одна возможность.