1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Внедрение профстандартов: каковы риски для работников?

IMG 8668Эту актуальную тему обсудили сегодня на прошедшем во Дворце Труда круглом столе руководители и юристы членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

 Внедрение профстандартов и вступивший в силу Федеральный закон «О независимой оценке квалификации», как мы уже сообщали, вызывают немало вопросов у профсоюзов. Вот и на сегодняшнем круглом столе профлидеры и юристы заострили внимание на «подводных камнях» нововведений, которые могут ущемить права работников.

Например, тред-юнионы обеспокоены тем, что с введением профстандартов работодатель может расширить трудовые функции работника без каких-либо доплат.

Волнует профсоюзы и такой момент: несоответствие квалификации работника требованиям профстандарта может повлечь за собой увольнение работника. Как подчеркивают в профсоюзах, подобной ситуацией работодатель может воспользоваться, чтобы, например, избавиться от неугодного сотрудника.

Отметим, что на эти риски обращает внимание и Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР), подготовившая рекомендации для профорганизаций по защите прав работников при применении профстандартов для установления трудовых обязанностей.

Существует еще целый ряд рисков, при применении профстандартов, о которых говорили участники круглого стола.

IMG 8652Не уверены профсоюзы и в объективности вердиктов «независимых центров оценки квалификации» (ЦОК), мнение которых будет обязательным для аттестационной комиссии и учитываться судом при вынесении решений — в случае если работник, не согласный с результатами оценки своих профессиональных компетенций обратится в суд. Ситуация усугубляется тем, что в состав ЦОКов не предполагается введение представителей профсоюзов.

Таким образом, отметила принявшая участие в дискуссии заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, отстранение профсоюзов от участия в процессе независимой оценки квалификации грозит уменьшением возможностей по защите прав работников. Допустить подобного нельзя — подчеркнула заместитель председателя ЛФП. Она напомнила, что эту проблему поднял на состоявшемся в прошедшие выходные съезде «Единой России» председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, участвовавший в работе дискуссионной площадки форума - «Социальная политика». По итогам выступления Владимира Дербина достигнута предварительная договоренность с Минтруда о проведении в Санкт-Петербурге мероприятия на котором с участием всех заинтересованных сторон - властей, профсоюзов и работодателей - планируется обсудить проблемы внедрения независимой оценки квалификации и профстандартов.

А до проведения крупномасштабной встречи в нашем городе Мария Артюхина предложила провести еще несколько круглых столов с участием членских организаций Федерации, организовать дискуссию, обратив, в первую очередь, внимание на проблемы расширения трудовых функций работников, независимую оценку квалификации и роль первичных профорганизаций.

Ведущий семинара - заведующий правовой инспекцией труда – главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов предложил участникам круглого стола принять участие в разработке рекомендаций для работников, которые помогут минимизировать риски нарушения трудовых прав при внедрении профстандартов и проведения независимой оценки квалификации.