1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Здравоохранение города и области: подписаны новые отраслевые соглашения

IMG 1048Сегодня во Дворце Труда — штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) состоялось подписание новых Отраслевых соглашений на 2017 — 2019 годы между Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией профсоюза работников здравоохранения РФ и комитетами по здравоохранению города и области.

 

Два важнейших документа определяют основные направления социально-экономической политики в сфере здравоохранения и развития в системе социального партнерства. Свои подписи под ними поставили председатель территориальной организации профсоюза Владимир Дмитриев, председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин, председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин. Отметим, что в 47 регионе в число подписантов Соглашения входит также областной Совет главных врачей. От имени этой организации областной документ подписал представитель Совета - главный врач ГБУЗ ЛО "Всеволожская клиническая межрайонная больница"  Константин Шипачев.

Срок действия предыдущих Соглашений по городу и области истек в 2016 году. Однако в связи со значительными изменениями в федеральном законодательстве, стороны решили продлить их действие на полгода, для того, чтобы провести полноценную и всестороннюю работу над новыми документами исходя из сложившихся условий.

В начале 2017 года эта работа была завершена и два Соглашения, регламентирующие оплату труда и трудовые отношения в отрасли, гарантии занятости, охрану труда, развитие кадрового потенциала, рабочее время и время отдыха, а также социальные гарантии медикам города и области и трудовые права молодых работников и учащейся молодежи было решено подписать одновременно.

На церемонии подписания Владимир Дмитриев подчеркнул: «В этот раз работа шла в очень хорошем русле. В течение полугода наши рабочие группы согласовали все позиции».

Профлидер напомнил, что первые отраслевые соглашения территориальная организация профсоюза заключила в Петербурге и Ленобласти во второй половине 90-х годов. Этому тогда предшествовала серьезная борьба. Сегодня же ее сменило конструктивное социальное партнерство.

Важное значение для подготовки обоих Отраслевых соглашений, как отметил Владимир Дмитриев, имеют Трехсторонние соглашения, заключаемые ЛФП с властью и работодателями Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Валерий Колабутин, в свою очередь, сказал, что в петербургское Соглашение заложены очень высокие параметры, особенно это касается повышения заработной платы всех категорий медицинских работников. «Мы очень слажено работали в 2016 году и смогли выполнить все высокие показатели дорожной карты. Город поддержал нашу совместную с профсоюзом работу и заложил в бюджет необходимые средства, чтобы все показатели вновь заключенного соглашения также были выполнены. Это касается и охраны труда, и ремонта медучреждений, и закупки нового оборудования», - резюмировал Колабутин.

«Это знаковое событие для Ленинградской области. Сегодня здравоохранение в регионе — это динамично развивающаяся отрасль. Новые формы работы и новые технологии реализуются нашими медиками — врачами, медсестрами. Необходимо много внимания уделять защите их прав, создавать для них хорошие условия труда. Сегодня у нас нет конфликтных ситуаций с профсоюзом. Мы вместе хотим обеспечить комфортные условия для медицинских работников» - уверен его коллега Сергей Вылегжанин.

Присутствовавшая на церемонии подписания секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник, также дала высокую оценку заключенным Соглашениям, отметив высокий уровень социального партнерства в системе здравоохранения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.