1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Исаакиевский собор: профсоюз работников культуры обратился к губернатору Санкт-Петербурга

M1E20j3nMxgПредседатель профсоюза Светлана Цыганова просит Георгия Полтавченко «оказать личное всемерное содействие в решении вопроса о социальном положении музейных работников ГБУК «Государственный музей - памятник «Исаакиевский собор».

 Как мы уже сообщали, беспокойство будущей судьбой коллектива учреждения в связи с решением о предстоящей передаче собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви (РПЦ) выразили первичная профсоюзная организация (ППО) ГУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников культуры (РПРК).

Первичка считает необходимым сохранить собор в статусе государственного музейного учреждения. По мнению профсоюза, изменение статуса неизбежно приведет к ликвидации рабочих мест и, соответственно, увольнению высококвалифицированных специалистов музейного дела, а также прекращению деятельности профорганизации.

Президиум территориальной организации профсоюза работников культуры полностью поддержал позицию ППО о необходимости сохранения деятельности музея, «как государственного учреждения, гарантирующего сохранение рабочих мест».

Территориальная организация обратилась в ЦК РПРК с просьбой о солидарной поддержке коллег по профсоюзу по всей стране, а также обращения в ФНПР.

Центральный Комитет отраслевого профсоюза отреагировал на обращение петербуржцев, направив письмо "О мерах социальной поддержки и трудоустройству работников ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» губернатору города Георгию Полавченко.

«Уважаемый Георгий Сергеевич! Российский профсоюз работников культуры крайне обеспокоен складывающейся ситуацией в связи с принятием решения о передаче музея - памятника «Исаакиевский собор» в ведение Русской Православной Церкви и отсутствием какой - либо информации о судьбе 400 работников музея, мерах по их трудоустройству и оказанию социальной поддержки высвобождаемым работникам»,- говорится в письме.

Светлана Цыганова отмечает, что за сохранение статуса учреждения высказался не только профсоюз, но и Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Заявлении Президиума которого сегодняшний статус Исаакиевского собора был назван оптимальным.

Огромное беспокойство профсоюза вызывает и Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру культуры Российской Федерации В. Р. Мединскому", которым предлагается ускорить процесс передачи собора в безвозмездное пользование РПЦ. «Учитывая далеко не однозначную оценку объявленного решения, влекущего за собой ликвидацию одного из самых успешных музеев России, согласно которому его передача РПЦ может занять до трех лет в связи с тысячами экспонатов, составляющих, в частности, внешнюю и внутреннюю отделку здания, остается не проясненным вопрос о судьбе более чем 400 музейных работников», - подчеркивает Цыганова.

«Уважаемый Георгий Сергеевич!, - обращается профсоюзный лидер к губернатору. - Убедительно просим Вас оказать личное всемерное содействие в решении вопроса о социальном положении музейных работников ГБУК «Государственный музей - памятник «Исаакиевский собор».

Российский профсоюз работников культуры, в свою очередь, готов принять участие в официальном обсуждении вопросов, связанных с высвобождением работников в связи с предстоящей передачей музея-памятника в ведение РПЦ, сообщается в письме.