1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Коллектив Исаакия: наше мнение должен услышать президент!

M1E20j3nMxgКак мы уже сообщали, на собрании первичной профсоюзной организации и трудового коллектива государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» утвержден текст мнения коллектива по поводу передачи музея РПЦ.

 

По словам председателя первичной профорганизации музея-памятника, Ильи Демидова, текст мнения трудового коллектива Исаакия передан в приёмную президента Российской Федерации по приёму граждан в СЗФО и в ближайшее время будет отослан губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, а также председателю Законодательного Собрания города Вячеславу Макарову.

Мнение уже опубликовано на сайте Союза музеев России. Также на сайте Союза размещена позиция Российского комитета международного совета музеев (ИКОМ России) по поводу передачи в безвозмездное пользование Русской православной церкви Исаакиевского собора, в которой, в частности, отмечается, что «Президиум Российского комитета международного совета музеев (ИКОМ России), опираясь на мнение музейного сообщества, выступает за сохранение нынешнего музейного статуса Исаакиевского собора, который является частью Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» .

Кроме того, мнение трудового коллектива и список организаций, поддерживающих позицию профсоюзной первички Исаакия по сохранению собора в статусе государственного музейного учреждения, направят председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, министру культуры РФ Владимиру Мединскому и председателю Комитета по культуре Государственной Думы РФ, известному режиссеру Станиславу Говорухину.

«Нас поддержали первичные профорганизации и коллективы многих музеев Санкт-Петербурга, а также сотрудники музея-заповедника "Херсонес Таврический". Крымские коллеги сегодня находятся в похожей ситуации: Симферопольская и Крымская епархия направила запрос в Росимущество о передаче ей в безвозмездное пользование 24 объектов музея-заповедника "Херсонес Таврический", как некогда монастырских зданий», - отмечает Илья Демидов.