1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Союз металлистов» подвел итоги, наметил планы и выбрал нового председателя

Вчера, 9 февраля, состоялась отчетно-выборная конференция Межрегионального объединения организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Союз металлистов».

 

В ее работе приняли участие члены Союза, среди которых - руководители шести членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов. Это Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности, Ленинградская (Санкт-Петербургская) Территориальная организация Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), Ленинградская областная (Санкт-Петербургская) организации профсоюза машиностроителей РФ, Территориальная профсоюзная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В начале конференции председатель «Союза металлистов», бывший председатель территориальной организации ГМПР Юрий Стрелков отчитался о работе Союза в 2015-2016 годах.

В своем докладе он уделил большое внимание международной работе Союза. В первую очередь, сотрудничеству с профсоюзом ИГ Металл (Германия), при участии Фонда Эберта и организации Arbeit und Leben («Труд и жизнь»), в рамках которого в Санкт-Петербург для обмена опытом профсоюзной работы приезжали коллеги из немецкого города Гамбург.

Затем состоялись выборы председателя Союза. Юрий Стрелков сложил свои полномочия — в связи с выходом на заслуженный отдых. Новым лидером «Союза металлистов» избран председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко.

Члены Союза обсудили основные направления работы в 2017 году. По словам Сергея Максименко, внимание, в первую очередь, будет уделено работе по заключению региональных отраслевых Соглашений; внесению большего количества пунктов, касающихся развития отраслей промышленности, в городское и областное Трехсторонние соглашения; совместной работе с Ленинградской Федерацией профсоюзов по защите трудовых прав работников; расширению и укреплению международных связей.