1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы связистов СНГ собрались в Петербурге

Konferentsiya MOP profsouzov svyazi headВ городе на Неве с 13 по 17 февраля проходит конференция Международного объединения профсоюзов (МОП) работников связи стран СНГ. Тред-юнионы связистов обсуждают успехи и проблемы защиты прав трудящихся отрасли в странах Содружества. В первый день работы форума делегаты конференции избрали председателя международного объединения. Его вновь возглавил председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин.

 Местом проведения Таврический дворец штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ стал неслучайно . Международное объединение профсоюзов работников связи активно сотрудничает с межпарламентской ассамблеей в подготовке нормативных документов, законодательных актов, учитывающих интересы работников отрасли в странах СНГ. На протяжении многих лет партнерские отношения связывают МОП и с Региональным содружеством в области связи (РСС), объединяющим администрации связи государств-участников СНГ. Поэтому участников конференции приветствовали генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев и генеральный директор Исполкома РСС Нурудин Мухитдинов.

konferentsiya MOP profsouzov svyazi1В работе конференции также приняли участие секретарь Федерации независимых профсоюзов России, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник; председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева и руководители крупнейших первичных профорганизаций, входящих в состав территориальной организации профсоюза; представители Профсоюза работников обслуживания и связи Швеции (СЕКО); руководители организаций отрасли связи Северо-Запада - директор Макрорегиона «Северо-Запад» ФГУП «Почта России», директор Управления федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виталий Дырдасов и вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко;  помощник председателя городского ЗакСа Вячеслава Макарова Ксения Ляпина и другие.

Среди успехов о которых говорили профсоюзы связистов — заключение в странах Содружества отраслевых соглашений, причем на самых разных уровнях — от государственного до муниципального. Особенно активно инициируют подписание этих документов профсоюзы Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Азербайджана. Отраслевые соглашения становятся основой для коллективных договоров на предприятиях отрасли. А «конституция» предприятия, в свою очередь, обязывает работодателя повышать заработную плату работникам, соблюдать требования охраны труда, предоставлять сотрудникам льготы и гарантии сверх положенных по трудовому законодательству.

Одна из главных задач для профсоюзов - добиться роста заработной платы. С этой целью связисты активно участвовали в кампании под эгидой Всеобщей конфедерации профсоюзов «Минимальную заработную плату — на уровень не ниже прожиточного минимума (минимального потребительского бюджета) и добились заметного увеличения «минималки» в странах СНГ.

Однако цель пока не достигнута. По словам Анатолия Назейкина, миллионы человек в странах Содружества получают зарплату ниже прожиточного минимума.

Судя по выступлениям делегатов конференции, в наиболее тяжелом положении оказались жители Кыргызстана. По словам заместителя председателя профсоюза работников связи республики Елены Новиковой, «минималка» в этой стране в 2016 году составляла чуть более 1000 сомов (15 USD), а средняя зарплата в отрасли связи — 7,5-8 тысяч сомов, что немногим выше прожиточного минимума (в IV квартале 2016 года для трудоспособного населения он равнялся 5326 сомам). Председатель профсоюза работников связи Кыргызстана Калыбек Омуралиев предупреждал: если в ближайшее время не будет увеличена зарплата сотрудников госпредприятия «Кыргызпочтасы», то можно потерять кадры.

konferentsiya MOP profsouzov svyazi2Как известно, отрасль связи наиболее динамично развивающаяся, подвергающаяся модернизации и реформированию, которые не обходятся без высвобождения работников. Так в Казахстане укрупнение филиалов предприятия «Казахтелеком» привело к значительным сокращениям штатов. Отраслевой профсоюз работников информации, связи и телекоммуникаций потребовал от работодателей трудоустроить уволенных работников — рассказал председатель профсоюза Уалишер Байсариев.

Приходится профсоюзам и отбивать попытки реформировать трудовое законодательство не в пользу работников. Так депутаты парламента Кыргызстана предлагали более чем в 10 раз (с 446 до 34) сократить количество статей Трудового Кодекса КР и значительно урезать гарантии для трудящихся. Профсоюзы на протяжении двух лет боролись против этих инициатив парламентариев и отстояли действующую редакцию ТК - рассказала Елена Новикова. Сегодня Федерация профсоюзов Кыргызстана и отраслевые профсоюзы выступают против признания закона КР «Об охране труда» утратившим силу. Решение принято в связи с тем, что положения по охране труда уже прописаны в Трудовом кодексе КР. Однако по мнению профсоюзов, в случае отмены закона не будет отрегулирован ряд обязательств по обеспечению безопасных условий труда, и, соответственно, поднимется уровень производственного травматизма.

Говорили тред-юнионы и о том, что удалось сделать для повышении социальных гарантий работникам. Это тем более важно, что зарплаты в отрасли во многих странах невелики. Так в Кыргызстане и Таджикистане профсоюзы связистов добились того, чтобы дети работников бесплатно отдыхали в оздоровительных центрах во время летних каникул, а сотрудники максимально обеспечивались льготными путевками на оздоровление. В Беларуси сегодня родительская плата за путевки в детские оздоровительные лагеря составляет в среднем 10% от стоимости путевки. В Таджикистане за счет работодателя связисты обеспечиваются сельхозпродукцией, а в торговых точках, расположенных на территории предприятий, работники могут приобрести товары с 50%-й скидкой.

Рассказывая о проблемах, с которыми сталкиваются профсоюзы, Анатолий Назейкин говорил о противодействии работодателей созданию и деятельности профсоюзных организаций. Как яркий пример такой политики в России он привел компании-операторы мобильной связи и предприятия связи и информационных технологий с иностранным капиталом. В таких же условиях работают и коллеги из Таджикистана — рассказал председатель профсоюза работников связи этой страны Ёр Исмоилов. По мнению председателя МОП, в национальных законодательствах необходимо ужесточить ответственность работодателей за препятствование созданию профорганизаций и отказ от ведения переговоров по заключению коллективных договоров.

В то же время, например, в Беларуси созданы профсоюзные организации и заключены колдоговоры во всех компаниях-операторах мобильной связи. Это вполне объяснимо, поскольку создание профсоюзных первичек на предприятиях и в организациях поддерживается руководством страны и лично президентом. Так сегодня Республиканский Комитет Белорусского профсоюза работников связи создает первичную профорганизацию в Парке высоких технологий - одном из крупнейших ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе.

Подведя итоги работы Международного объединения профсоюзов работников связи стран СНГ за 2012-2017 годы, делегаты конференции определили, что в следующей пятилетке приоритетом в деятельности МОП останется борьба за создание достойных рабочих мест и искоренение бедности, обеспечение прав на труд и социальные гарантии, контроль за соблюдением требований охраны труда.

На конференции состоялась приятная церемония награждения - давним и надежным социальным партнерам профсоюза и отличившимся профлидерам Анатолий Назейкин вручил памятную медаль Профсоюза работников связи России «25 лет социальному партнерству в отрасли связь".