1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как соблюдается трудовое законодательство?

Zakonnost i pravoporyadokСегодня на состоявшемся во Дворце Труда семинаре-совещании Территориальной Северо-Западной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» общественной организации «Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности» одним из основных был вопрос соблюдения требований трудового законодательства.

 

На семинар были приглашены руководители и профгрупорги частных охранных структур. В его работе также участвовали представители Главного Управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Госинспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге.

Выступившая перед представителями охранного сообщества государственный инспектор труда ГИТ в Санкт-Петербурге Ольга Фролова, рассказала о наиболее частых нарушениях требований трудового законодательства, в том числе, и в частных охранных организациях.

Zakonnost i pravoporyadok 1Так, по словам Фроловой, во время проверок, проводимых инспекцией структурах негосударственной системы безопасности, выявляются факты допуска к работе людей, с которыми не оформлены трудовые отношения, в частности, не заключены трудовые договоры. Также инспекторами регистрируются случаи естественных смертей на рабочих местах охранников пенсионного возраста.

Ольга Фролова также подвела в целом итоги надзорной деятельности инспекции труда в 2016 году. Специалистами ГИТ было проведено 4633 проверки выполнения трудового законодательства. Нарушения  выявлены по результатам 4058 проверок. А общее количество зарегистрированных нарушений — более 63 000, почти 44000 касаются вопросов охраны труда. Из них 8316 связаны с обучением и инструктированием работников по охране труда, 7088 - с проведением медосмотров, 7264 - содержанием и заключением трудовых договоров 3629 — гарантиями и компенсациями за работу во вредных и опасных условиях труда и так далее.

Более подробно об итогах работы Госинспекции труда в ушедшем году можно прочитать здесь.

Председатель Территориальной Северо-Западной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Юрий Курганский призвал руководителей охранных предприятий строго соблюдать требования законодательства о труде и обратить особое внимание на качество проводимых профмедосмотров. Профлидер напомнил охранному сообществу, что нарушение прав работников грозит руководителям административной и даже уголовной ответственностью.