1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз и работодатель, помогите будущему пенсионеру

Logo PFRFУход на заслуженный отдых порой стоит кучи времени и потраченных нервов. Избавить от этого будущего пенсионера можно, - уверены в Пенсионном фонде и рассчитывают на поддержку профсоюзов. С просьбой об этом на встрече во Дворце Труда к руководителям членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов обратилась заместитель начальника Управления ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анна Борисова.

Замначальника поблагодарила профсоюзы за сегодняшнюю совместную работу с ПФР, за то, что они помогают людям сохранять, а иногда и восстанавливать их пенсионные права. Она также попросила профсоюзный актив повсеместно на предприятиях и в организациях разъяснять и убеждать работодателей в необходимости помочь работнику оформить его пенсию.

Для этого работодатель должен направить копию трудовой книжки работников, которые через 6-9 месяцев станут получателями пенсии, в Пенсионный фонд по месту расположения организации. На основании этой информации ПФР сможет начать формирование пенсионного дела, оценить пенсионный капитал будущего пенсионера и, по необходимости, направить запросы в различные архивы. Работодатель при этом не несет никаких материальных затрат, организационные хлопоты также не велики, т.к каждый год на пенсию выходит не очень большое количество работников. Да и направить информацию в ПФР можно по электронной почте. В этом случае Пенсионный фонд сумеет подготовиться к своевременной выплате пенсии, а работнику вовремя ее получить, не обивая пороги инстанций и переживая стресс.

Фото https://ru.wikipedia.org