1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ветераны-судостроители не стареют душой

Souz veteranov sudostroeniya headВо Дворце Труда состоялось традиционное собрание Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Союз ветеранов судостроения», действующей под «крылом» Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники. Ветераны собрались, чтобы подвести итоги 2016-го года и поздравить друг друга с прошедшим Днем защитника Отечества и наступающим 8 Марта.

 Свои приветствия и поздравления с праздниками собравшимся прислали депутаты Государственной Думы РФ Елена Драпеко, Сергей Миронов и Олег Нилов.

Актив Союза под руководством председателя Анатолия Затчаева отчитался перед собравшимися о проделанной в 2016 году работе.

К сожалению, признался Анатолий Затчаев, прошедший год был очень трудным для организации. В мир иной ушли многие соратники — в прошлом ведущие конструкторы, инженеры, создававшие мощь советского военно-морского флота. Их память ветераны почтили минутой молчания.

Souz veteranov sudostroeniyaНо, в то же время, ряды организации пополнились новыми членами. Всего в 2016 году в нее вступили 170 человек. «Наша численность растет год от года», - подчеркнул Анатолий Затчаев. А его сподвижники добавляют, что среди вновь вступающих много тех, кто, несмотря на возраст, продолжает трудиться в конструкторских бюро и на судостроительных предприятиях. Тогда как в самом начале своего существования, членами Союза были, в основном те, кто уже завершил свою трудовую деятельность.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Надежда Тихонова вручила ветеранам Благодарственные письма председателя Петербургского ЗакСа Вячеслава Макарова. Благодарственное письмо спикера Законодательного Собрания было вручено и самому Союзу ветеранов судостроения. Так отмечены заслуги бывших и нынешних опытных корабелов в деле историко-патриотического воспитания подрастающего поколения. Это одна из важнейших сторон деятельности ветеранской организации. Для того, чтобы поведать о морской славе Петербурга и России, а также привить ребятам интерес к профессии судостроителя, Союз ветеранов активно участвует в организации детских и юношеских конкурсов вместе с Морским советом при Правительстве Санкт-Петербурга. Почетные грамоты этой организации также были вручены на собрании тем ветеранам, кто, несмотря на возраст, считает своим долгом вновь и вновь приходить в школы, встречаться с теми, кому придется совсем скоро создавать флот будущего. «Отрадно, что некоторые мероприятия с нашим участием, которые начинались как городские, теперь получают статус общероссийских, настолько интересной оказалась их тематика», - с удовлетворением отмечает Анатолий Затчаев и называет в качестве примера конкурс «Морской венок славы». В нем участвуют 38 регионов страны.

Заслуги некоторых членов организации были отмечены и Почетными грамотами Комитета по социальной политике, а также наградами самого Союза ветеранов.

Напомним, что сегодня МРОО «Союз ветеранов судостроения СПб» объединяет в своих рядах свыше 2500 человек, работавших или продолжающих работать на 56 предприятиях и организациях судостроения, судоремонта и морской техники, расположенных в Северной столице. Помимо историко-патриотической работы с молодежью, организация ведет активную деятельность среди самих ветеранов судостроения. Так за все время ее существования члены Союза ветеранов смогли посетить 111 из 170-ти городских музеев. Только в прошлом году среди членов Союза было распространено свыше 5 тысяч билетов Мариинский театр, и более чем 2000 билетов - в Большой зал Санкт-Петербургской филармонии имени. Д.Д.Шостаковича.

По традиции, ежегодное отчетное собрание завершилось праздничным концертом.