1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Профсоюзные знатоки»

chemistsКонкурс под таким названием организовал в конце февраля Молодежный Совет Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 

В нем приняли участие 7 команд первичных профсоюзных организаций предприятий и организаций химической отрасли региона. Это молодые профактивисты ООО «ПГ «Фосфорит» (г. Кингисепп), ООО «КИНЕФ» (г. Кириши), ППО «Метахим» (г. Волхов) и четыре команды из Санкт-Петербурга - филиала АО « ВНИИ Галургии», ФГУП СПбНИИВС ФМБА России, ФГУП «НИИСК» имени С.В. Лебедева и ООО «Ленгипронефтехим». Главным организатором и идейным вдохновителем конкурса стала ведущий специалист теркома профсоюза по информационной работе Оксана Капелькина.

Как и положено в состязании знатоков, первым в списке заданий стал конкурс на знание истории и современной деятельности профсоюзов. Командам нужно было ответить на вопросы по истории профсоюзного движения России, Росхимпрофсоюза, Ленинградской Федерации профсоюзов, а также продемонстрировать свои знания по основным направлениям работы тред-юнионов в нынешних условиях. По словам члена жюри, заместителя председателя территориальной организации профсоюза Веры Кучиной, молодежь приятно порадовала своими ответами: «Видно было, что подготовились к конкурсу».

Пожалуй, одним из самых сложных стал конкурс «Трудовой кодекс в действии» - участникам нужно было найти выход из конфликтной ситуации, якобы возникшей на одном из предприятий отрасли. Суть ее такова: на производство пришел молодой директор, который пока не может наладить контакт с профсоюзным комитетом, ситуация усугубляется еще и тем, что молодежь на предприятии не спешит вступить в профсоюз. Молодым профактивистам нужно было разработать план мероприятий профкома по налаживанию социального партнерства и вовлечения молодежи в профсоюзные ряды и уберечь профком от непродуманных действий. «Конкурсанты высказали много дельных и интересных предложений. Почти все были едины во мнении — нельзя усугублять конфликт с работодателем, доводить его до откровенного противостояния, нужно постараться наладить партнерские отношения путем конструктивного диалога за столом переговоров. Для вовлечения молодых в профсоюз ребята предложили много мероприятий и акций, среди которых: агитационная работа с привлечением всех профсоюзных информационных ресурсов, встречи, обучение профактива и другие», - комментирует Вера Кучина.

Лchemists headогики, коммуникативных навыков и знаний профсоюзной специфики потребовал конкурс «Объясни мне», в котором один участник должен был объяснить своей команде как можно больше профсоюзных терминов, таких, например, как «солидарность», «защита», «контроль» и так далее, не употребляя однокоренных слов.  

 Предстоящему 100-летию Октябрьской революции был посвящен конкурс «По местам революционной славы». Участникам было необходимо на «зашифрованных» фотографиях отгадать памятные места в Санкт-Петербурге, связанные с событиями октября 1917-го. Организаторы отметили, что молодежь хорошо знает историю нашего города и страны. Конкурсанты без труда «расшифровали» на фотографиях Дворец Труда, Смольный, особняк Ксешинской, паровоз Ленина на Финляндском вокзале, шалаш на озере Разлив.

Конкурс «домашнее задание» был посвящен Году профсоюзной информации. Участники должны были разработать макет профсоюзной открытки агитационного характера — по вовлечению новых членов в профсоюз. «Молодежь отнеслась к заданию очень ответственно — проявила выдумку и творчество. В каждой открытке была своя «изюминка». Например, одна команда взяла за основу кадры телепроекта «Следуй за мной» - в данном случае, идти нужно было в профсоюзный комитет. В другой открытке центральное место занимала «профсоюзная радуга», символизирующая, что только будучи в профсоюзе ты сможешь увидеть все краски жизни, и так далее», - комментирует Вера Кучина. Все открытки, по словам заместителя председателя территориальной организации профсоюза? будут в дальнейшем использоваться для агитационной работы в первичных профорганизациях.

По итогам всех конкурсов первое место заняла команда первичной профорганизации ООО "КИНЕФ", второе — представители ФГУП СПбНИИВС ФМБА России, замкнули призовую тройку молодые профактивисты из ФГУП "НИИСК" имени С.В. Лебедева. 

Фото группы «ВКонтакте» Молодежного Совета Территориальной организации Росхимпрофсоюза по СПб и ЛО