1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Время готовиться к Первомаю

1 MayСегодня во Дворце Труда состоялось заседание Координационного комитета коллективных действий (КККД) Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Главными вопросами повестки дня стала подготовка к первомайской акции профсоюзов-2017 и подведение итогов коллективных действий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2016 году.

Как прозвучало на заседании, Всероссийская первомайская акция профсоюзов традиционно пройдет в виде шествий и митингов. Постановление по этому поводу Исполком Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) уже принял. Теперь дело за организационной работой и определению главных лозунгов Первомая, отражающих самые насущные проблемы человека труда. Членские организации ЛФП в срок до 15 марта должны направить в Координационный комитет коллективных действий свои предложения по: девизу и лозунгам первомайской акции — форме и месту проведения мероприятий в рамках акции в Санкт-Петербурге, дополнительным акциям (пикетам, собраниям и др.), в том числе, в муниципальных образованиях Ленобласти, а также по участию в первомайских мероприятиях молодежных советов членских организаций Федерации

Члены КККД обсудили различные агитационно-информационные формы, которые могут быть использованы, как при подготовке, так и во время проведения первомайской акции.

Говоря о коллективных действиях в 2016 году, председатель КККД, заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина отметила, что чаще всего они были связаны не с конфликтом права, а с конфликтом интересов, как это было в Ленинградской области. Те же, конфликты , что возникали в связи с нарушением трудовых прав, как правило, были локальными и урегулировались без применения коллективных действий.

Однако, Мария Артюхина предложила членам Комитета дополнить отчет примерами, имевших место коллективных действий в отраслях.

Заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина, подняла вопрос о необходимости создания в регионе структуры, которая бы, как в 90-е годы (государственный институт) занималась разрешением возникших трудовых конфликтов. По словам Марии Артюхиной, в 2000-е такими вопросами занимался Центр примирительных процедур, учрежденный тремя сторонами социального партнерства — профсоюзами, властями и работодателями. Сегодня, отметила зампред ЛФП, профсоюзы региона вновь могут выйти с инициативой о создании подобного Центра.

Участники заседания обсудили также инициативу Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) - «Не включать в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты». Члены КККД высказались за ее поддержку. Однако, по словам Веры Кучиной, многие работники, желающие проголосовать за данное предложение РОСПРОФЖЕЛ, сталкиваются техническими проблемами, поскольку для участия в голосовании нужно быть зарегистрированным на сайте госуслуг. В связи с чем было предложено разработать памятку-алгоритм действий в помощь участникам голосования.

Также на заседании Координационного комитета коллективных действий были обсуждены вопросы подготовки к значимой для профсоюзов региона дате. В 2017 году исполняется сто лет со времени передачи профсоюзам здания дворца именуемого теперь Дворцом Труда и на протяжении века служащего штаб-квартирой петербургских тред-юнионов.