1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Машиностроители предлагают не торопиться с объединением

profmash konferens10 марта во Дворце Труда состоялась VII внеочередная конференция Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации профсоюза машиностроителей РФ. Ее главный вопрос – выбор делегатов на внеочередной VIII съезд Профсоюза машиностроителей РФ и обсуждение целесообразности организационного объединения с коллегами из оборонной и легкой промышленности.
Председатель Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин выразил убеждение в том, что объединение родственных отраслевых профсоюзов в нынешних социально-экономических условиях является очевидной необходимостью. И для такого объединения в первичных профсоюзных организациях необходимо провести предварительное обсуждение проблемы, что бы избежать негативных последствий, в том числе ,потерю численности и продуктивного делового контакта с собственниками предприятий.

По данным Виктора Калинина, если возглавляемая им территориальная организация профсоюза машиностроителей 25 лет назад объединяла в своих рядах более 200 тысяч членов, то сейчас – лишь 12 тысяч. Численное представительство Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности – примерно 3 тысячи членов.
profmash konferens 1В обоснование необходимости объединения председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Силовые машины» «Ленинградский Металлический завод», член ЦК Профсоюза машиностроителей РФ Виталий Артюхин привел любопытный пример. На Выборгской стороне находится множество предприятий, первичные профорганизации которых, зачастую, входят в разные профсоюзы. Если токарь или слесарь уходит на соседнее предприятие, то, как правило, выбывает из одного профсоюза, но не факт, что обязательно вступит в другой.
Однако большинство делегатов внеочередной конференции отнеслись к идее форсированного объединения профсоюзов весьма настороженно. Как указал председатель первичной профсоюзной организации АО «Тихвинский вагоностроительный завод» Алексей Вышегородцев, у инициаторов объединения машиностроительных профсоюзов нет ни четкой стратегии, ни ясных целей. В профсоюзных первичках не проводилось широкого обсуждения этой идеи.
«Мы все и так входим в ФНПР», - подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации «Ижорские заводы – КАРТЭКС» Марина Даморатская. При этом, по ее мнению, предприятия машиностроительного и оборонного комплекса сейчас находятся явно в неравных условиях. Если «оборонка» получает реальную поддержку со стороны государства, то помогать машиностроителям никто не спешит.
По итогам обсуждения на конференции подавляющим большинством голосов («за» - 72, «против» - 14) было принято решение в целом поддержать идею объединения отраслевых профсоюзов, но предварительно провести ее широкое обсуждение в профсоюзных организациях. В связи с этим делегатам предстоящего внеочередного съезда Профсоюза машиностроителей РФ рекомендовано воздержаться от принятия решения об объединении. В качестве делегатов на съезд были избраны Алексей Вышегородцев, Марина Даморатская и Виталий Артюхин.