1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рынок труда и миграция — взгляд молодежи

vYyYe2I1QQ0Вчера Санкт-Петербургский международный Форум труда продолжил свою работу.

В его рамках, в том числе, состоялась встреча руководящего комитета форума по труду государств Балтийского моря, который пройдет в Берлине в июне нынешнего года.

Во встрече приняли участие руководители секретариата Совета государств Балтийского моря, профсоюзные лидеры стран-участников Совета, в том числе, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник и председатель Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и Молодежного Совета Ассоциации ТООП ФНПР в СЗФО Олег Ланский. Инициатором встречи выступил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

По словам Олега Ланского, основная обсуждаемая цель берлинского форума — задать вектор развития труда в современном мире и повысить качество социального диалога между социальными партнерами стран-участников форума — профсоюзами, властями и работодателями. Поэтому накануне форума оргкомитет проведет анализ ситуации в сфере труда в странах Балтийского региона.

По предложению участников дискуссии большое внимание на форуме будет уделено вопросам молодежного рынка труда — особо подчеркнул лидер молодежи ЛФП. «Планируется обсудить проблематику молодежной безработицы и молодежной миграции. Эти вопросы актуальны сегодня, как в России, так и в Европе. В европейских странах процент безработных среди молодых опасно велик. Молодежная миграция в Европе также сегодня находится на пике. А в России молодежь из отдаленных и социально неблагополучных регионов стремится в крупные центры, такие, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Томск и не собирается возвращаться на свою малую родину. Таким образом, экономика многих регионов лишается рабочих рук. Эту глобальную, назревшую проблему необходимо решать», - подчеркнул Ланский.

Также вчера молодые профсоюзные лидеры из Санкт-Петербурга приняли участие в международной конференции «Трудовая мобильность и проблемы миграции». По словам Олега Ланского, представленные на конференции результаты исследований красноречиво констатируют: главная проблема в миграционной среде, которая может стать источником трудовых конфликтов — это невыстроенные взаимоотношения с работодателем. «Как показали результаты исследования (автор — Павел Лисицын — сотрудник Международной исследовательской лаборатории «Транснационализм и миграционные процессы»), проведенного на ряде строек объектов предстоящего Чемпионата мира по футболу, с представителем застройщика взаимодействует только один начальник из бригады гастарбайтеров. Остальные, порой, даже не знают в лицо своего работодателя, с трудом представляют свои права, плохо разбираются в трудовом законодательстве России и из всех положенных им гарантий чаще всего знают только об одной — заработной плате. Причем, далеко не всегда работодатель нарушает права мигрантов. Главная проблема — иностранные работники не интегрированы в российскую среду, живут неким миром своего «землячества», не знают российских законов.

Помочь им в этой интеграции, объяснить их права — одна из задач профсоюзов — считают участники конференции», - подчеркнул Ланский.