1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В центре внимания - актуальные вопросы защиты северян

Завтра, 22 марта, в Сыктывкаре открывается IV Северная межрегиональная конференция по актуальным вопросам социальной защиты наемных работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

 

Как сообщает Департамент общественных связей ФНПР, организаторами конференции выступают ФНПР совместно с рядом общероссийских отраслевых профсоюзов и региональных профцентров. К участию приглашены  руководство и представители федеральных органов исполнительной власти, профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, РСПП, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Правительств  и законодательных органов, сторон социального партнерства северных субъектов Российской Федерации.

Форум соберет на своей площадке более 150 представителей сторон социального партнерства для обсуждения главных вопросов, беспокоящих жителей северных регионов. В частности, будут обсуждаться вопросы, связанные с возможным включением в состав МРОТ районных коэффициентов и иных надбавок, замораживанием пенсий работающим пенсионерам, стимулирования социально-ответственного бизнеса и другие.

Как отмечают организаторы, конференция обещает быть одной из самых резонансных и активный интерес к участию в ней заставил организаторов вводить квоты для делегаций, представляющих северные регионы России.

По словам Игоря Шанина, секретаря ФНПР, необходимость создания площадки, где в трехстороннем формате стороны социального партнерства на федеральном уровне и на уровне регионов могли бы обсуждать социальные вопросы жителей Севера назрела давно и опыт проведения таких северных конференций прошлых лет показывает эффективность подобного формата. «Мы собираем федеральную и региональную власть, профсоюзы и работодателей за одним столом и пытаемся выработать общие консолидированные позиции по актуальным вопросам. Никому не нужны социальные взрывы, но это не значит, что интересы работника и его семьи должны приноситься в жертву политическим решениям и погоне за прибылью. Есть очень хорошие примеры ведения социально-ответственного бизнеса и нужно это поддерживать, но есть, к сожалению и другие примеры», - подчеркнул Шанин.

Также читайте о предстоящей конференции на сайте газеты «Солидарность»