1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Петербурге боролись за звание «Лучшего штукатура»

konkurs shtukatur headДесятый, юбилейный конкурс профессионального мастерства «Лучший штукатур-2017» состоялся в Санкт-Петербурге. Напомним, что вот уже десять лет он проходит по инициативе Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов и Объединения строителей Санкт-Петербурга. Поддержку конкурсу оказывает правительство города.

По традиции, ареной престижного состязания стал колледж метростроя. Кстати, именно по инициативе администрации этого учебного заведения с 2011 года наряду с маститыми профессионалами в конкурсе принимают участие юноши и девушки, еще только овладевающие этой профессией.

В этом году в юбилейном состязании приняли участие 20 человек. Среди них - работники известных в Петербурге строительных компаний, мастера производственного обучения профильных средних профессиональных учебных заведений и, конечно, сами учащиеся.

Как заявил главный судья конкурса, эксперт «WorldSkills» Эдуард Симонян, конкурсное задание в этом году было одинаковым, как для профессионалов, так и для учеников. «И еще не известно, кто окажется лучше», - добавил он.

konkurs shtukatur 1Перед началом состязаний их организаторы приветствовали конкурсантов в актовом зале колледжа. Сопредседатель оргкомитета конкурса, председатель территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Георгий Пара пожелал удачи всем участникам и отметил, что за прошедшие 10 лет конкурс «Лучший штукатур» получил серьезное развитие. Профсоюз, подчеркнул он, заботится о повышении престижа строительных профессий и потому уделяет этому и другим подобным конкурсам чрезвычайно большое значение. Символично, что профсоюзный лидер принял из рук победителя прошлогоднего конкурса флажок лучшего штукатура. На церемонии награждения во Дворце Труда Георгий Пара вручит его новому победителю.

Роль профсоюза в организации конкурса высоко оценил и генеральный директор Объединения строителей Санкт-Петербурга. Алексей Белоусов, напомнивший, что профессиональное сообщество организовало состязание вместе с отраслевым тред-юнионом.

konkurs shtukatur 2После слов напутствия конкурсанты приступили к работе. Задание состояло из двух частей. Сначала – тщательно подготовить и отштукатурить поверхности, а затем – показать свое умение работать с декоративными материалами. Ведь, как было отмечено на торжественной церемонии, штукатур – профессия ключевая, именно он завершает строительство, превращая серые интерьеры в «конфетку».

Это и привлекло, в свое время, в профессию Ингу Виссарионову, мастера производственного обучения колледжа метростроя. «Ты приходишь в неотделанное помещение, а покидаешь красивое и радующее глаз», - рассказывает она. Этот конкурс для Инги Виссарионовой волнителен вдвойне – в соседней мастерской задание выполняли два ее ученика. Работой своих ребят опытный мастер осталась вполне довольна.

Оценку качества работы конкурсантов давало жюри, состоявшее из опытнейших мастеров, чья квалификация подтверждена движением «WorldSkills».

Ну а имена победителей будут объявлены сегодня вечером во Дворце Труда – на торжественной церемонии подведения итогов конкурса.