1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профком заступился за работников

RUSAL BoksitogorskБлагодаря профсоюзному комитету ОАО "Бокситогорский глинозём" (предприятие ОАО «РУСАЛ-Бокситогорск») с работников сняли дисциплинарное взыскание и вернули 50% премии.

 

В марте в комиссию по трудовым спорам (КТС) предприятия поступило заявление работников 4 участка корундового цеха (КЦ) о несогласии с вынесенным взысканием - за нарушения, допущенные при сортировке и затарке продукции, на которую впоследствии пришла претензия от потребителя. Распоряжением четверым работникам был объявлен выговор и принято решение о лишении премии за февраль на 100%. Ситуация усугублялась тем, что получение выговора в течение года может отрицательно повлиять на выплату премии работнику по итогам года.
Однако, членами КТС со стороны работников было установлено, что работники, привлеченные к сортировке, не были ознакомлены под роспись с технологической инструкцией, регламентирующей процессы сортировки и затарки; к распоряжению о наказании не был приложен акт расследования претензии; со стороны руководства 2 участка КЦ не были обеспечены организация и контроль рабочего процесса. Плюс к этому, один из работников на которых было наложено дисциплинарное взыскание, член цехового профсоюзного комитета, а распоряжение о наложении дисциплинарного взыскания не было направлено в профком для получения мотивированного мнения, что является нарушением соответствующего пункта коллективного договора предприятия.

С учетом обстоятельств и имеющихся материалов, а также после повторного опроса работников, комиссия по трудовым спорам признала требования работников частично обоснованными и вынесла решение: снять с работников дисциплинарное взыскание — выговор и изменить снижение размера премии за февраль на 50% .
По информации Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России и официальной группы «ВКонтакте» ППО «ОАО «Бокситогорский глинозем».

 Фото группы «Вконтакте» «Бокситогорск — наш любимый город»