1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз агропрома: необходимо полноценное социальное партнерство

APK18 апреля во Дворце Труда состоялся пленум Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, в работе которого приняли участие и социальные партнеры профсоюза. На заседании были подведены итоги работы агропромышленного комплекса 47 региона в 2016 году.

Как сообщил заместитель председателя областного Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов, сейчас на долю Ленобласти приходится более 37% валового производства сельскохозяйственной продукции Северо-Западного федерального округа и около 2% - в целом по России. Сельское хозяйство входит в четверку самых инвестиционно привлекательных отраслей Ленобласти. По данным Александра Варенова, средняя заработная плата сельских тружеников области в 2016 году выросла на 6% и составила 30 595 рублей. При этом повысилась и производительность их труда.

Председатель Территориальной организации профсоюза Татьяна Новицкая подчеркнула, что неплохие производственные показатели достигнуты, прежде всего, за счет самоотверженного труда работников АПК. Профсоюзный лидер отметила, что областные власти внимательно относятся ко всем обращениям профсоюзов. В данном случае можно говорить о полноценном социальном партнерстве.

А вот отношения первичных профсоюзных организаций сельхозпредприятий Ленобласти с директорским корпусом зачастую не складываются. Участники заседания привели конкретные примеры того, как руководители некоторых производств препятствуют профсоюзной работе или противятся созданию профсоюзных первичек.

В связи с этим на пленуме обсуждались вопросы необходимости мотивации и увеличения профсоюзного членства. Ведь только многочисленная профсоюзная первичка, объединяющая в своих рядах более половины работников предприятия, может добиться от работодателя подписания коллективного договора и в целом имеет больше сил и возможностей для защиты прав работников. По данным заместителя председателя Территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Галины Мальковской, 96% сельскохозяйственных предприятий Ленобласти, в которых созданы первичные профсоюзные организации, охвачены коллективными договорами.

К сожалению, в 2016 году в сельскохозяйственном секторе 47-го региона стало на 4 профсоюзные первички меньше. На 6% снизилось профсоюзное членство. Основная причина – реорганизация или закрытие предприятий, а также противодействие профсоюзной деятельности со стороны работодателей.

На пленуме принято решение: принять активное участие в Первомайских мероприятиях Ленинградской Федерации профсоюзов в Петербурге и Ленинградской области, в ходе которых будут озвучены и все те проблемы, которые волнуют сельхозпроизводителей - членов профсоюза.