1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Союз Металлистов - IG Metall: сотрудничеству 20 лет

IG metall11 мая представители территориальных организаций профсоюзов промышленных отраслей Санкт-Петербурга, объединенных в Союз Металлистов, во Дворце Труда встретились со своими коллегами из германского профсоюза IG Metall, объединяющего трудящихся металлообрабатывающих предприятий. Петербургские машиностроители, судостроители, работники горно-металлургической электротехнической, и нефтегазовой отраслей обсудили дальнейшие перспективы и направления сотрудничества. В штаб квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) руководителю германской делегации Ине Моргенрот была  вручена памятная медаль ЛФП «К 110-летию образования Профсоюзного центра в Санкт-Петербурге».

Уполномоченный профсоюза IG Metall по региону Гамбурга Ина Моргенрот напомнила собравшимся о том, что нынешний год юбилейный— двадцать лет назад зародилось сотрудничество металлистов двух стран, а годом позже был дан старт совместным молодежным программам.

IG 3Краткий экскурс в историю сотрудничества провел для присутствующих Юрий Стрелков, в течение многих лет возглавлявший территориальную организацию Горно-металлургического профсоюза России.

Именно он стоял у истоков совместных программ, почти 20 лет координируя сотрудничество Союза металлистов с их германскими коллегами. Юрий Стрелков  отметил обмен опытом между германским и российскими профсоюзами всамых разных вопросах в том числе  и взаимодействия с законодательной властью.

По оценке Юрия Стрелкова, наибольших успехов удалось достигнуть в молодежной работе. Молодые члены профсоюза не раз бывали в Германии, знакомясь с жизнью, работой и профсоюзной деятельностью своих зарубежных коллег. И не раз, вдохновленные примером германских коллег, молодые работники вернувшись становились профсоюзными активистами на своих предприятиях.

Многие из участников высказались за развитие контактов и на отраслевом уровне — между профсоюзными активистами одной и той же сферы деятельности двух стран.

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов сообщил, что 20-летний юбилей сотрудничества и программ молодежного обмена Союз Металлистов и IG Metall планируют отметить различными мероприятиями, среди которых обмен молодежными делегациями и совместные семинары. Российской и германской стороной были предложены возможные темы семинаров. Не исключены и совместные спортивные состязания молодых профактивистов.

IG metall1Профсоюзные коллеги приняли участие в кратком семинаре «Наша жизнь, наше время», в ходе которого заместитель уполномоченного IG Metall по региону Гамбурга Эмануэль Гласс рассказал о проблемах, связанных с рабочим временем, которые приходится решать германскому профсоюзу.
Как оказалось, не только у нас работодатель готов задержать работника после окончания рабочего дня, ничего при этом не заплатив.

Многие десятилетия в Германии действует 35-часовая рабочая неделя. Однако у некоторых работодателей работник трудится по 37, а то и 38 часов в неделю. При этом переработки нигде не фиксируются и, естественно, не оплачиваются. С подобными явлениями германские профсоюзы ведут борьбу.

Другая серьезная проблема связана со сменной работой. Ведь ни для кого не секрет, что работа в таком режиме несет серьезный вред здоровью. А  на некоторых предприятиях работник до конца недели не знает свой график работы на следующие пять дней, а значит — не может заранее планировать свое свободное время, которое оказывается фактически украденным у работника.

А дигитализация многих сфер деятельности приводит к тому, что работник, придя домой полчаса,  а то и час не вылезает из ноутбука, просматривая электронную почту, связанную с работой. Не пора ли начать учитывать это как рабочее время?

Эммануель Гласс отметил, что в настоящий момент профсоюз проводит на предприятиях социологический опрос по тематике, связанной с рабочим временем и включающий большое количество вопросов.

По его оценке, подобный опрос — не только сбор информации, но и часть кампании по привлечению в профсоюз, возможность лишний раз напомнить рабочему о том, что IG Metall думает о нем, защищает его интересы.