1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Энергетики Японии и стран СНГ встретились в Петербурге

IMG 8813Семинар по обмену опытом между Международным объединением профсоюзов «Электропрофсоюз» стран СНГ и «Всеяпонской федерацией работников электротехнической, электронной промышленности и информатики» (Japanese Electrical Electronic & Information Union - JEIU) пррошел в Санкт-Петербурге 16 — 17 мая в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), а также в Таврическом дворце.

 

В нем приняли участие председатель международного объединения «Электропрофсоюз» Василий Бондарев, председатель Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Валерий  Вахрушкин, председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев, представители профсоюзов электроэнергетики из Армении, Белоруссии, Молдавии, стран Средней Азии, а также помощник генерального секретаря JEIU Юдзи Ямага, член Исполнительного комитета (ИК) JEIU , руководитель департамента международного сотрудничества Хидеки Курата и член ИК JEIU Дзюнко Хаяси.

16 мая во Дворце Труда, участники семинара обсудили место профсоюзов в обществе, их отношение с государством, объединениями работодателей, независимость профсоюзов, другие актуальные вопросы.
Хидеки Курата рассказал о том, что скаждым годом в профдвижении становится все больше женщин. Сегодня их 3,5 млн. Свыше 47 млн японцев работают в компаниях, где нет профсоюзных организаций.

Непосредственно в JEIU состоят более 625 млн работников, занятых, в том числе, и в таких компаниях, как «Panasonic», «Toshiba», «SARP» и другие. Всего JEIU объединяет 640 отраслевых профсоюзов.
Большое значение уделяется, при этом, первичным профсоюзным организациям, так как интересы каждого отдельного профсоюза не всегда совпадают.

Однако свои требования на общенациональном уровне профсоюзы Японии выражают консолидировано. «Разрозненные действия дают разрозненные результаты», - заявил Курата. Требования к правительству и сообществу работодателей профсоюзы Японии заявляют в рамках ежегодного «Весеннего наступления». Ему предшествует мониторинг состояния каждой отрасли. Так, требования профсоюзов становятся максимально реалистичными.

Представители JEIU коснулись и энергетической политики профсоюза, что особенно актуально после аварии на АЭС «Фукусима». JEIU как массовая общественная организация трудящихся, имеет свой взгляд на экологические аспекты энергетической политике, в том числе, имея в виду иные источники энергии. Напомним, что сегодня 40% энергетической отрасли Японии составляет атомная энергетика.

Дзюнко Хаяси рассказала о программе страховании старости. Она активно реализуется среди членов профсоюза, позволяя обеспечить одинокого пенсионера лекарствами, а также привлечь для ухода за ним необходимый персонал.

IMG 8850По словам Василия Бондарева, японская сторона проявляет интерес к социальному партнерству в России и других странах СНГ, в частности, к отраслевым соглашениям, заключаемым на отраслевом и федеральном уровне. Закрепленные в них социальные гарантии зачастую выше тех, которых добиваются профсоюзы Японии.

Во второй день семинара 17 апреля в Таврическом дворце представители стран СНГ рассказали о положении отрасли и профсоюзов в их государствах. В частности, наиболее значимой проблемой в Белоруссии и Молдавии является реорганизация энергетики, которая может лишить трудящихся привычной с советских времен социальной сферы (пансионаты, санатории детские лагеря), а также привести к сокращению рабочих мест и высвобождению работников. Как и в Японии, на постсоветском пространстве отмечается снижение численности членов профсоюзов.

Японские коллеги смогли ознакомиться также со структурой и принципами работы «Всероссийского Электропрофсоюза» и профсоюзов электроэнергетической отрасли стран СНГ. Сотрудничество между профсоюзами энергетиков Японии и стран СНГ активно развивается уже с 1973 года.