1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Водители автобуса вновь вышли на конкурсную трассу

милиметрыВторой промежуточный этап конкурса профессионального мастерства водителей автобусов состоялся 25 мая в Автобусном парке №2 ГУП «Пассажиравторанс». В этом году конкурс проходит уже в 20-й раз. Как всегда водители показали свое мастерство в вождении коротких автобусов - длиной 12 метров и сочлененных (гармошек) длиной 18 метров.

 

Как всегда, конкурсанты должны были выполнить такие фигуры как «Круг», «Бокс», «Стоянка», «Тоннельные ворота», «Змейка», «Колея», «Эстафета», «Автобусная остановка», «Стоп» - всего их девять, - а также показать свое умение маневрировать на большой скорости  и знание правил дорожного движения.

До этого все 24 участника конкурса прошли первый этап в своих родных парках. В числе тех, кто вышел на второй этап как новички, так и опытные водители не раз побеждавшие на подобных конкурсах. Это, к примеру, призер V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Александр Гуров, призер Всероссийского конкурса водителей автобусов Артем Ильин и лучший водитель России-2017 в номинации «Автобус большой вместимости» Кирилл Подушников.

Особо отметим специальную номинацию «Династия». В ней выступали сразу четыре водительские династии. Среди них одна чисто женская — мать и дочь.
Как всегда, вместе с водителями на конкурс прибыли группы поддержки из их автопарков, а также председатели первичных профсоюзных организаций.

Крутой вираж«Все водители показали высокий уровень, даже несмотря на усложнение некоторых фигур, предпринятое в этом году— говорит главный судья соревнований, заместитель директора Учебного центра ГУП «Пассажиравторанс» Петр Железняк.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства  Галина Любина сказала обращаясь ко всем участкам соревнований: «Автобус был и остается едва ли не самым самым надежным видом городского транспорта, а профессия водителя автобуса — одна из самых уважаемых в городе».

LPIПрофлидер пожелала всем конкурсантам выступить на таком же уровне, какой показали наши земляки на финальных соревнованиях в Краснодаре.

Галина Любина особо отметила, что подобные конкурсы, выявляющие мастерство водителя, способствуют повышению надежности и безопасности перевозок на городском пассажирском транспорте.

Как сообщили в пресс-службе ГУП «Пассажиравтотранс», победители конкурса и участники, занявшие 2-е и 3-место, были награждены кубками, дипломами и денежными призами, в том числе и наградами территориальной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Первое место в номинации «скоростное маневрирование» на сочлененном автобусе («гармошке») «Volgabus» 6271 завоевал Сергей Мартынов, водитель автобусного парка №2. Лучшим в этой же номинации, но уже на коротком автобусе «Volgabus» 527005 стал Артем Ильин из автопарка  №6.

Самой лучшей династией оказались отец и сын Никитины из автобусного парка №7. Отец — Владимир Никитин выступал на сочлененном автобусе, а сын — Сергей на коротком.

болельщики 3В командном зачете победили хозяева площадки — команда автобусного парка №2 и их коллеги из Автобусного парка №6.

Эти команды в августе будут защищать честь Петербурга в финале открытого городского конкурса с участием команд из других регионов России и Белоруссии. По традиции он пройдет на территории этого же автобусного парка в августе 2017 года.